Что такое НПВП нового поколения?

Что такое НПВП нового поколения?
Что такое НПВП нового поколения?
НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты) входят в группу популярных медицинских агентов, которые применяются как в клинических условиях, так и в обыденной жизни.


Они направлены на то, чтобы предотвратить или же уменьшить проявление воспалительного процесса. Эти средства имеют жаропонижающее действие, оказывают прекрасный (сравнимый с действием наркотических анальгетиков) обезболивающий и противовоспалительный эффект, а также помогают снизить свертываемость крови.

Как действуют НПВП?
За любой воспалительный процесс в человеческом организме отвечают биологически активные вещества под названием простагландины. Именно они ускоряют воспаление, которое сопровождается болевыми ощущениями, отечными состояниями и гипертермией, оказывая негативное влияние на нервные окончания и сосудистую сетку воспаленного участка.

Действие НПВП заключается в том, что они угнетают развитие ферментов, отвечающих за возникновение этих биологически активных веществ. В результате воспалительный процесс уменьшается, а потом полностью исчезает.

Противовоспалительные средства на гормональной основе не привносят ничего нового, они обладают таким же действием, как и нестероидные препараты. Но в отличие от своих аналогов, НПВС не имеют таких множественных побочных эффектов. Их действие происходит избирательно. Кроме того, нестероидные препараты являются более активными по сравнению с гормональными аналогами.
Показания для применения НПВП
Нестероидные противовоспалительные средства имеют положительное воздействие в следующих случаях:

как противовоспалительные средства при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Это растяжения, артропатия воспалительного характера, ушибы, артроз, остеохондроз, артриты (остеоартрит, псориатический и ревматоидный виды), а также миозиты, метастазы костей, грыжа межпозвоночных дисков;
как обезболивающие средства при таких заболеваниях, как головные боли, в том числе мигрень, почечные, а также желчные колики, проблемы гинекологического характера. Кроме того, НПВС используются при менструальных болях (дисменорее), а также в качестве обезболивающих препаратов в послеоперационный период;
как жаропонижающие средства при лихорадке, для снятия температуры при болезнях различного характера как у взрослых, так и у детей;
как антиагреганты при ишемии, заболеваниях неврологического характера, в профилактике инсульта и инфаркта.
Противопоказания для применения НПВП

Нужно сказать, что есть некоторые случаи, когда использовать нестероидные препараты не разрешено.
Так, их нельзя применять людям при анемии, с заболеваниями сердца и сосудов, двенадцатиперстной кишки и желудка, при язвенной болезни, с выраженными нарушениями почек, при высоком артериальном давлении и предрасположенности к кровотечениям.

Противопоказанием для применения является также беременность и период лактации.

Не могут применять НПВС также люди, у которых наблюдается повышенная чувствительность к составляющим этих медицинских препаратов.
Виды НПВП

Нестероидные препараты нового поколения делятся на кислоты и на некислотные производные. Рассмотрим сначала кислоты.
Вот список:
салицилаты, к которым относятся аспирин, лизинмоноацетилсалицилат и дифлунизал;
пиразолидины. Это фенилбутазон (эффективен при артрозе), азапропазон и оксифенбутазон;
оксикамы, куда входят пироксикам (очень часто применяют при артрозе), мелоксикам, теноксикам, лорноксикам. Именно эти средства являются самыми инновационными среди НПВП нового поколения. Стоят они недешево, зато действуют значительно дольше по сравнению с другими НПВП;
производные фенилуксусной кислоты, куда относятся в первую очередь диклофенак (особенно эффективен при артрозе), а также толметин, индометацин (также хорошо помогает при артрозе), этодолак, ацеклофенак, сулиндак;
производные антраниловой кислоты. Это мефенаминат;
производные пропионовой кислоты. Это такие препараты, как ибупрофен, который сейчас очень распространен, беноксапрофен, кетопрофен, являющийся серьезной альтернативой диклофенака, в частности, при артрозе, фенбуфен, тиапрофеновая кислота, фенопрофен, напроксен, набуметон, флурбипрофен и пирпрофен;
производные изоникотиновой кислоты, представленные лекарством амизон;
производные пиразолона, представителем которого является препарат анальгин;
производные коксибов. Это такие средства, как рофекоксиб и целекоксиб.
Препараты некислотных производных – это сульфонамиды, в группу которых входят нимесулид, рофекоксиб и целекоксиб. Сюда относятся также препараты алканоны.

Их всех вышеперечисленных НПВП самые высокие противовоспалительные свойства имеют салицилаты, производные фенилуксусной кислоты, пиразолидоны, алканоны, оксикамы, производные сульфонамида и пропионовой кислоты. А менее выраженным противовоспалительным эффектом обладают производные антраниловой и гетероарилуксусной кислоты, пиразолоны и производные парааминофенола.

Среди НПВС наиболее эффективными от болей в суставах являются, как правило, диклофенак, индометацин, флурбипрофен и кетопрофен. Также все эти препараты кроме кетопрофена производят самый выраженный противовоспалительный эффект. Сюда также можно отнести и пироксикам. А лучшими анальгетиками считаются кетопрофен, кеторолак, а также неизменные лидеры – диклофенак и индометацин.

Лекарством последнего поколения считается мовалис. Его, в отличие от других НПВП первого поколения, можно применять достаточно длительный период времени. Его противовоспалительные аналоги, также нового поколения – это мовасин, лем, мирлокс, артрозан, мелокс, месипол, мелбек и амелотекс.

Эти НПВС нового поколения наряду со своим более эффективным действием оказывают меньшее негативное влияние на работу ЖКТ. Можно даже сказать, что его почти нет. Кроме того, эти лекарства нового поколения не оказывают разрушительного действия на хрящевые ткани в отличие от своих предшественников.
Однако нужно заметить, что цена этих средств последнего поколения является достаточно высокой. Но, несмотря на это, они сейчас являются очень распространенными и востребованными.

Рекомендации по применению
Нестероидные противовоспалительные препараты являются относительно безопасными. Однако не рекомендуется принимать их слишком долго. Это может негативным образом отразиться на функционировании слизистой оболочки ЖКТ, работе печени и других органов человеческого организма. Кроме того, нельзя принимать сразу два-три аналога из НПВС. Это не даст большего эффекта, а вот на нормальное функционирование организма повлиять может.

Принимая НПВС, нужно запивать их только водой, в противном случае они могут изменять свои лечебные свойства. Кроме того, воды нужно пить после приема достаточно много во избежание расстройства желудка. Алкогольные напитки во время применения данных лекарств употреблять не рекомендуется.

Напоследок один совет: применяя НПВС при болезнях суставов, нужно помнить, что они не окажут полного излечения. Они являются только противовоспалительными и болеутоляющими средствами.
16485
Нет комментариев. Ваш будет первым!