Выпадение дисков позвоночника: симптомы, причины и лечение

Выпадение дисков позвоночника: симптомы, причины и лечение
Выпадение дисков позвоночника: симптомы, причины и лечение
Позвоночник состоит из колонны костей, называемых позвонками, которые окружают и защищают спинной мозг и его филиалы (корешки). Позвонки разделены друг от друга межпозвоночными дисками — круглые прокладки, которые обеспечивают амортизацию и гибкость. Эти диски состоят из мягкого гелеобразного центра (студенистое ядро), окруженное жестким наружным кольцом волокнистой хрящевой ткани (фиброзное кольцо).

Пролапс или еще как принято называть выпадение дисков позвоночника – это считается техническим понятием, известное всем, как грыжа.
Симптомы
Симптомы грыжи межпозвоночного диска могут варьироваться в зависимости от его местоположения и мягких тканей, участвующих в процессе. Человек может абсолютно ничего не почувствовать, если диск является единственной тканью повреждения.

Выступающий диск может давить на нервы, провоцируя:
слабость;
боль;
онемение;
покалывание.
Также встречаются и другие признаки выпадения межпозвоночного диска, которые могут в себя включать сенсорные изменения (паралич конечностей, небольшое покалывание, жжение, слабость в мышцах, онемение). В отличие от небольшой пульсирующей боли, вызванной мышечными спазмами, боль от грыжи межпозвоночного диска обычно непрерывна, по крайней мере, в пострадавшей области вашего тела.

Если грыжа образовалась в шейном отделе, вы можете заметить изменения в рефлексах конечностей. Пожилые люди более склонны к пролапсу. С возрастом, ядро ​​вырождается и становится менее податливым и, следовательно, менее эффективно в качестве подушки, поэтому гибкость и прочность нарушается. Незначительная травма может привести к разрыву наружного слоя, в результате чего и наблюдается выпадение межпозвонкового диска. У таких пациентов, в зависимости от тяжести травмы, могут также быть переломы позвоночника.

Причины развития
Плохая осанка способствует пролапсу диска, особенный риск в таких профессиях, например, оператор ЭВМ, механик, художники.

Итак, основные причины выпадения диска:
Износ тканей. Вы можете страдать от грыжи межпозвоночного диска попросту из-за возраста, ведь с годами ваши диски высыхают и не столь гибки.
Травмы позвоночника. Несчастный случай или физическая травма может привести к повреждению гелеобразной массы внутри диска или к трещине во внутренней стенке диска. Такое повреждение может привести к выпуклости диска, трещине. В запущенном состоянии диск даже может развалиться на части.
Физическая нагрузка. Чаще всего грыжи развиваются на работах, которые требуют тяжелой физической нагрузки.
Изгиб вперед. Травматическое повреждение ваших поясничных дисков может произойти в тот момент, когда согнута спина, а вы при этом поднимаете что-то тяжелое.
!!!Чаще всего пролапс наблюдается в нижней части спины (в пояснице) или шейном отделе. Реже всего страдает грудной отдел, так как он защищен мышечным корсетом.
Как лечить?
В большинстве случаев грыжи дисков лечатся в течение шести недель и не требуют хирургического вмешательства. Начальное лечение для грыжи межпозвоночного диска обычно состоит из нестероидных противовоспалительных лекарств, парацетамола и физиотерапии, что снимет боль и воспаление.

Если симптомы причиняют много боли и дискомфорта, а медикаментозное лечение не приносит результатов, врач назначает консервативное лечение, которое основывается на инъекциях в позвоночник, технология, известная, как эпидуральные инъекции стероидов. Эти инъекции могут привести к некоторому улучшению и снятию боли, связанной с грыжей межпозвоночного диска.

Хирургическое вмешательство может потребоваться при остром этапе заболевания, для того чтобы исключить рецидивы.
5646
Нет комментариев. Ваш будет первым!