Физические упражнения для спины при остеохондрозе позвоночника

Физические упражнения для спины при остеохондрозе позвоночника
Физические упражнения для спины при остеохондрозе позвоночника
Поскольку остеохондрозом позвоночника страдает каждый второй человек в возрасте старше 20 лет, вопрос его профилактики и лечения чрезвычайно актуален. Не секрет, что достичь заметного эффекта можно только при комплексном подходе, когда лечебную физкультуру и массаж применяют вместе с лекарственными препаратами.
Однако знать основные упражнения при остеохондрозе полезно каждому даже вне периода приема лекарств. Регулярно выполняя комплекс упражнений при остеохондрозе позвоночника, можно значительно уменьшить болевые симптомы и предотвратить прогрессирование процесса.
Основные эффекты
Известно, что основной причиной дегенерации межпозвоночных хрящей при остеохондрозе служит нарушение их кровоснабжения. Упражнения для лечения остеохондроза направлены на стимуляцию притока крови к пораженным отделам, за счет этого обменные процессы в хрящах усиливаются и их регенерация происходит быстрее.
Помимо стимуляции кровообращения физические упражнения при остеохондрозе укрепляют мышцы спины. Это позволяет предотвратить дальнейшее смещение позвонков и даже вернуть их на положенное место.

Кроме того, физические упражнения при остеохондрозе, если выполнять их правильно и в нужном количестве, обладают противоболевым эффектом. А это благоприятно сказывается на психологическом состоянии больных, настроении и даже трудоспособности. Регулярные физические нагрузки позволяют избавиться больным от лишнего веса и тем самым значительно разгрУЗИть позвоночный столб.

Безусловно, любая умеренная физическая активность приносит больному остеохондрозом облегчение. Тем не менее важно знать, какие именно упражнения делать полезнее всего при поражении того или иного отдела позвоночника.

Различают статические и силовые упражнения при остеохондрозе. Статические работают на длительное сокращение мышц и связаны с удержанием тела в определенном положении. А динамические основаны на ритмичном сокращении и расслаблении мышц при выполнении определенных движений. Эффективнее всего такие нагрузки чередовать между собой, а также с периодами отдыха.
Укрепление шейного и грудного отделов
Разминка: поочередные медленные наклоны головы влево, вправо, а затем вперед и назад. Затем с помощью рук можно оказывать сопротивление и выполнять те же упражнения, только с большей нагрузкой для мышц.
Поочередные повороты головы вправо и влево, стараясь совместить подбородок и плечо на одной линии.
Руки за головой, наклоны головы вперед. Стараться достать подбородком до груди.
Кисти рук привести к плечам и выполнять поочередные вращающие движения вперед и назад.
Упражнение с гимнастической палкой: заведение палки за голову с согнутыми руками.
Упражнение «кошечка»: стоя на четвереньках, поочередно прогибать и округлять спину. При округлении спины подбородок прижимать груди, а при прогибе голову держать прямо, не запрокидывая ее.
Лежа на животе, поднимать корпус на вытянутых руках. В верхнем положении поочередно поворачивать голову вправо и влево, стараясь увидеть свои стопы.
Лежа на животе, сложить прямые руки в замок за спиной. Выполнять подъемы корпуса вверх, не запрокидывая голову.
Разминка для поясницы
Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на полу: по очереди выпрямляют правую и левую ногу, напрягая мышцы пресса.
Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на полу: подъемы таза вверх на максимально возможную высоту.
Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на полу: подъемы туловища вверх с касанием руками колен.
Лежа на животе, руки перед собой, поочередно заводить правую и левую руку за спину с касанием ягодицы.
Лежа на животе, руки перед собой, поочередно поднимать противоположные руку и ногу вверх.
Лежа на животе, выполнять плавательные движения брасом с удержанием корпуса в воздухе.
В положении сидя с выпрямленными ногами медленно наклонять корпус вперед, стараясь дотянуться кистями до пяток.
В положении стоя с выпрямленными коленями медленно наклоняться вперед, стараясь дотянуться руками до пола.
Комплекс занятий с мячом
Для того чтобы увеличить нагрузку и сделать ее более эффективной, можно применять гимнастический мяч или фитбол. Его можно использовать как дополнительный груз в движениях с подъемами рук, а также как опору. Даже обычное сидение на мяче заставляет мышцы спины держать равновесие и работать. Рассмотрим наиболее простые и доступные упражнения на фитболе:

Мяч удерживают перед собой двумя руками. На выдохе его поднимают вверх над головой. На вдохе возвращают в исходное положение с одновременным приседанием.
Сидя на мяче, руки за головой, выполнять пружинящие движения с одновременным разведением коленей и локтей в стороны и обратно.
Лежа грудью на фитболе, ноги упирают в стенку. Выполняют медленные подъемы корпуса вверх без помощи рук.
Лежа грудью на фитболе, руки в стороны, выполняют повороты головы вправо и влево, стараясь увидеть свои пятки.
Лежа грудью на мяче, выполняют плавательные движения брасом с удержанием корпуса параллельно полу.
Лежа на мяче животом, округляют и расслабляют спину. Руки при этом касаются пола.
Каждое движение должно выполняться по 6-8 раз с постепенным увеличением количества подходов. Так, для первого раза достаточно одного подхода, а спустя две недели регулярных занятий можно увеличить до 2-3 подходов.
Упражнения могут вызывать некоторый дискомфорт, связанный с напряжением мышц, но ни в коем случае не болевые ощущения. Делать упражнения против остеохондроза желательно ежедневно не ранее, чем через 2 часа после еды, и не менее, чем за 2 часа до сна.

Существуют ли противопоказания

Физкультура против остеохондроза показана всем больным, даже с грыжами и протрузиями. Но амплитуда движений и их интенсивность при таких состояниях должна подбираться врачом индивидуально. К относительным противопоказаниям для выполнения лечебных упражнений относятся:

острый период заболевания;
период после операции на позвоночнике (для предотвращения обратного смещения позвонков и расхождения швов);
онкологические заболевания;
сердечная недостаточность в стадии декомпенсации.
4685
Нет комментариев. Ваш будет первым!