Владельцы собак не отказываются от физической активности даже в плохую погоду

Владельцы собак не отказываются от физической активности даже в плохую погоду
Владельцы собак не отказываются от физической активности даже в плохую погоду
Ученые из Университета Восточной Англии проанализировали данные больше 3100 человек в возрасте от 40 до 79 лет (средний возраст - около 70 лет). 57% участников составляли женщины. Добровольцы носили приборы, следившие за уровнем их физической активности, рассказывает Deccan Chronicle.


Участники ответили на ряд вопросов, в том числе о погоде, состоянии здоровья и наличии домашних животных. У 18% добровольцев были собаки. Две трети гуляли со своими собаками не реже одного раза в день. Уровень активности у людей, регулярно гулявших с собаками, оказался выше (независимо от условий окружающей среды).

Кроме того, исследователи установили, что крепким здоровьем чаще обладали владельцы собак, регулярно гулявшие со своими питомцами. В среднем суточные уровни физической активности снижались в дождливые, холодные дни и тогда, когда световой день был короче. Однако в сухую и холодную погоду люди, регулярно гулявшие с собаками, все равно ходили на улицу.

Владельцы собак, которые регулярно гуляли с питомцами, были активнее в дождливые и холодные дни. В дни с худшими погодными условиями их средний уровень физической активности оказался на 20% выше, чем у людей без собак. В целом люди, регулярно гулявшие с собаками, в самые холодные дни и при наименьшей продолжительности светового дня были активнее, чем те, кто не гулял с питомцами регулярно, и люди без собак в самые теплые дни и при наибольшей продолжительности светового дня.
6606
Нет комментариев. Ваш будет первым!