Ротация позвонков – что это такое и чем опасна?

Ротация позвонков – что это такое и чем опасна?
Ротация позвонков – что это такое и чем опасна?
Ротация позвонков – патология, в ходе которой позвонок меняет свое положение относительного позвоночного ствола. Опасен такой поворот своими осложнениями. Если у больного искривлен позвоночник, скорее всего наблюдаются и ротации позвонков.
Что это такое
Такие патологии позвоночника, как сколиоз, кифоз, остеохондроз, часто сопровождаются тем, что позвонки смещаются, поворачиваются вокруг своей оси. Причина смещения – в слишком сильной подвижности позвонков, когда слабая мускулатура не справляется с поддержкой позвоночника. Такие изменения ведут к деформациям осанки, негативно влияют на хрящевые ткани межпозвонковых дисков. Осложнениями могут стать протрузии и грыжи.
Повороты бывают абсолютными и относительными. Абсолютные связаны с позвоночными патологиями и являются их осложнениями. При ней ротации часто подвергаются и другие позвонки. При относительной ротации позвонки поворачиваются по причине сторонних заболеваний, например, полиомиелита. Ротации бывают вызваны травматическими воздействиями либо неудачными хирургическими вмешательствами. Шейная область более всего подвержена поворотам позвонков. В пояснице и груди это происходит реже. Пожилые люди имеют больше риска испытать такую деформацию позвоночника.
Существует классификация поворотов – осевые, боковые, комплексные. Зависит тип ротации от того, в какую сторону сместилось нормальное положение позвонка.
Осложнения и последствия также могут разниться в зависимости от типа заболевания. Осевой поворот в области груди не повлечет за собой смены положения межпозвонкового хряща. А в поясничном отделе именно такой процесс и начнется, так как хрящевые ткани располагаются по одной оси.
Симптомы
К сожалению, многие серьезные патологии, такие как остеохондроз и протрузия, редко обращают на себя внимание пациентов. До тех пор, пока профилактикой заниматься уже поздно. Так как ротации тел позвонков – во многих случаях один из источников этих болезней, сами по себе ротации проявляются еще меньше.
Люди, подверженные этой патологии, часто испытывают постоянную сонливость. Нужно быть чутким к своему организму, чтобы вовремя заметить симптомы, не спутать их с обычной усталостью и напряжением, сходив к врачу.
В грудной области ротации можно заметить по изменению положения ребер;
В области поясницы начинают проявляться напряжение и боли. Нарушается чувствительность в нижних конечностях. Осложнением может стать хромота;
Шея подвержена боковым поворотам. Растягиваются связки, проявляются спазмы с одной стороны шеи, может защемить межпозвонковый диск. Больные часто жалуются на боли головы, мигрень, бессонницу и депрессию. Ухудшаются функции глаз и ушей.
Диагностика
Диагноз может поставить только врач, измерив соотношение позвонков в тот момент, когда больной наклоняется. Необходима, однако, рентгенография – ведь идеально ровный позвоночник большая редкость. Поставить диагноз поэтому не всегда просто. Чтобы исследовать спину на предмет осложнений, могут быть назначены магнитно-резонансная либо компьютерная томография.
Важные моменты при диагностике ротаций следующие:
Имеется ли защемление нервных окончаний;
Почему произошло смещение и где оно локализовано.
Лечение и профилактика
Если до того, как диагностировано искривление позвоночника ротация уже наблюдается, начните больше двигаться. Занимайтесь щадящей лечебной физкультурой, больше двигайтесь. Старайтесь долго не сидеть за компьютером, а если приходится – время от времени вставать и разминаться. Избавьтесь от лишнего веса – позвоночник не рассчитан на эти нагрузки.
Лучшей профилактикой патологий позвоночника является плавание в бассейне – спина растягивается, мышцы укрепляются, освобождаются от давления позвоночные диски.
Врач может назначить ношение ортопедического корсета и физиолечение либо массаж. Для фиксации шеи может быть использован воротник Шанца. Воспаление снимается нестероидными противовоспалительными нестероидными препаратами (Диклофенак, Ибупрофен). В случае острых болей допустима новокаиновая блокада позвоночника.
С разрешения врача могут быть использованы иглоукалывание, услуги мануального терапевта. В крайних случаях назначается хирургическое вмешательство, в ходе которого повернувшиеся позвонки фиксируются медицинским металлом.
Чем различаются торсия и ротация
Ротация – это буквально поворот, а торсия – скручивание. Часто эти термины путают. При торсии позвонок не меняет свое положение в структуре хребта, он меняет свою форму, скручиваясь. При торсии соседние позвонки часто вообще не меняются, и заметить патологию визуально нет никакой возможности. Этот больной позвонок не начнет себя проявлять, если не зажаты нервы.
Заметить развивающуюся торсию можно только с помощью рентгеновского снимка. Если на снимке не видны обе дужки, диагностируется торсия.
Торсия может быть абсолютной и относительной. Абсолютная происходит по причине уже наличествующих искривлений хребта, а относительная не затрагивает общую структуру. Торсия вызывает мышечные спазмы и медленно деформирует хрящевую ткань межпозвонковых дисков.
10296
Нет комментариев. Ваш будет первым!