Как тренировать вестибулярный аппарат взрослым и детям

Как тренировать вестибулярный аппарат взрослым и детям
Как тренировать вестибулярный аппарат взрослым и детям
Что представляет собой вестибулярный аппарат?

Для тех, кто не знает, отвечаем — это такой орган, который является частичкой внутреннего уха и несёт ответственность за ориентирование человека в окружающем пространстве, и соблюдение равновесия.

В следствие различных болезней может произойти нарушении функции рецепторного аппарата, что влечёт за собой потерю равновесия, возникают приступы тошноты, появляется рвота, кружится голова, дёргается глаз и т.д.
Достаточно большой процент населения нашей страны страдает от дискомфорта, связанного с таким заболеванием. Бывает, что люди из-за нарушений вестибулярного органа не могут нормально ехать в транспорте, перемещаться даже по тротуару и выполнять различные другие жизненно важные функции.
Зачем нужна тренировка
Такой орган требует внимания в любом случае, так как правильная его функция поможет избежать многих травм. Если вам необходимо ввернуть новую лампочку, достать какой-то предмет с верхней полочки или просто покататься с ребёнком на его любимом аттракционе. Везде требуется нормальное функционирование рецепторного аппарата.

Если выполнять некоторые тренировочные движения, то можно уберечь себя от возможной потери координации в пространстве, неприятных ощущений в области под ложечкой и внезапной утере равновесия.
К тому же, упражнения для вестибулярного органа поспособствуют в будущем занятиям любым типом фитнеса. Например, при проведении статичных поз в йоге, для вас не будет проблемой правильно установить и удержать баланс.
Стоит сказать и то, что хорошо натренированный вестибулярный аппарат поможет вам для безопасного преодоления различных преград в периоды путешествий.
Если поразмыслить, то каждый может найти большое количество пользы от тренировки и вспомнит разные случаи из жизни, когда этот орган вас подвёл.
Как правильно развивать вестибулярный орган дома
Есть достаточно много людей, которые вообще не подозревают о существовании вестибулярного аппарата, и тем более не знают о его важности для здоровья организма человека. Обычно такие люди с детства вели подвижный образ жизни: катались на разных аттракционах, качались в парке на качелях, играли в футбол во дворах, исполняли пируэты на турнике и т.п. Однако, есть и другие категории людей, которым хорошо знаком этот орган, так как они часто ощущают его присутствие. Всё из-за того, что они с самых малых лет мало бегали и прыгали, больше играли в настольные игры.

Во взрослой жизни результатом спокойного образа поведения станет обморок даже при обычной прогулке по берегу моря или в момент спуска на велосипеде в условиях извилистой горной тропы.
Эксперты считают, что конечно, лучше развивать аппарат с малых лет, подвижными играми, но можно начать развивать его и во взрослом возрасте.
Для такого развития, всего лишь надо осуществлять больше наклонов и поворотов, делать плавные вращения тела и головы. Начинать не надо резко. Делайте всё постепенно. Для начала достаточно и нескольких повторений, а потом развивайте их до 8 раз. Упражнения, приведённые в этой статье, можно спокойно выполнять дома. Они достаточно простые. Посоветуем также заниматься аэробикой, часто бегать и ходить на плавание.
Тренировка
Не всегда нарушения работы вестибулярного аппарата связаны с какими-либо проблемами здоровья. Его просто нужно постепенно развивать. Хорошая функциональность аппарата связанна с образом жизни человека (подвижным или малоподвижным).

Вестибулярный аппарат отлично развивается за счёт применения различных физических упражнений. Так как такой орган, несёт ответственность за двигательные функции и ориентирование на местности. Хорошо помогает ЛФК. Многие спортивные упражнения не всем подходят. Там нужна выносливость и большая сила. А таким показателям соответствуют лишь подготовленные люди. Можно просто сделать «берёзку», поворачивать голову в стороны или разведя руки в стороны делать повороты корпуса.

Очень хорошо помогает йога. С её помощью тело становится крепким и гибким. После определённого количества тренировок ваше тело будет обладать хорошей пластичностью и все мышцы отлично подготовятся. Тогда настанет момент перехода к инверсионным асанам (высший уровень упражнений с равновесием).

Для начала упражнений, регулирующих вестибулярный орган, используйте следующую методику:

Для начала упражнений, регулирующих вестибулярный орган, используйте следующую методику:

Присядьте на табуретку и ноги вытяните вперёд. Пятки сведите. Носки должны смотреть по сторонам, руки опущены. Так начинается процесс упражнений. Все ниже приведённые действия повторяйте раз 7-10. Только не делайте резких движений головой (всё должно происходить плавно).
Выдыхаете и голову опускаете вниз, а когда вдыхаете, поднимаете.
Поворачивайте головой в разные стороны. Дыхание должно идти через нос, ровное, без сбивания с ритма.
Голову наклоняем к левому плечу, потом делаем тоже движение, но в правую сторону. Ровность дыхания сохраняем.
Теперь попробуйте с помощью головы начертить круг с левой стороны вправо, потом сделайте наоборот.
Добавление новых тренировочных упражнений
По прошествии пары недель можно разбавить методику тренировок на табуретке такими типами упражнений:

Ноги ставим на ширине плеч, а руки должны располагаться вдоль тела. Делаем вдох. А с выдохом производим наклон к левой ноге, попытайтесь дотронуться до её пальцев кончиками пальцев рук и вернитесь назад. Потом также наклонитесь к другой ноге.
Делаем вдох, а руки держим на поясе. При выдохе тело поворачиваем вправо, опять вдох и возвращаемся назад. Потом снова выдыхаем и поворачиваемся в другую сторону.
Упираетесь руками в сиденье табуретки и делаете вдох, при этом, тело должно идти назад, а с выдохом возвращаться к исходному состоянию.
Ещё через пару недель (если всё хорошо), можно указанные выше упражнения повторить, но уже стоя, только держась за спинку вашего стула.

После 3 недель, смело приступайте к повторным действиям, без опор под руками. Не забывайте в повседневной жизни больше уделять внимания ходьбе (на работу, домой, прогулки).
Если вы перенесли тяжёлое заболевание (типа инсульта), обязательно проконсультируйтесь с доктором на предмет разрешения таких упражнений.
Комплекс упражнений на тренировку вестибулярного аппарата
Существует специальная вестибулярная гимнастика, которая позволяет восстановить деятельность упомянутого органа. Она состоит из простых упражнений, справиться с которыми сможет и взрослый, и ребенок. Если каждый день уделять гимнастике по 20 минут своего времени, можно добиться заметных улучшений уже через пару месяцев.
Как тренировать вестибулярный аппарат в домашних условиях.
Встаньте, опустите руки вдоль туловища и сомкните ноги. Сделайте по 15 наклонов головы вперед и назад, ритмично вдыхая и выдыхая воздух. Столько же наклонов сделайте в правую или левую стороны. Закончите гимнастику круговыми движениями головы сначала в одну, а затем в противоположную сторону.
По прошествии 1,5-2 недель следует продолжать заниматься, добавив еще два упражнения:
Стоя с расставленными на ширине плеч ногами и опущенными руками, глубоко вдохните. Выдыхая, наклонитесь вправо и тянитесь рукой к полу. Повторите упражнения по 10 раз с наклонами вправо и влево. Положите руки на пояс и поворачивайте туловище в стороны.
Первое время тренировки могут сопровождаться головокружением, однако не следует прекращать гимнастику. Уже через неделю вы почувствуете, как улучшается ваше состояние. Продолжительные упражнения помогут и вовсе избавиться от неприятных последствий и восстановить нормальную работу органа равновесия.
Как тренировать вестибулярный аппарат в домашних условиях: помощь подручных средств
Если нет возможности полноценно заниматься, можно тренировать вестибулярный аппарат с помощью любых предметов, которые окажутся под рукой. Отличным способом считается балансирование с предметами на голове. Когда-то леди учились так держать королевскую осанку (кстати, красивая прямая спина – дополнительный бонус). Для этого необходимо взять книгу или любой другой подходящий по форме и весу предмет, поместить на макушку и походить по квартире. Начинать следует с прямых траекторий движения, постепенно усложняя задачу поворотами.
Кто из нас в детстве не любил кружиться? Помните, мамы или бабушки даже ругали вас, дескать, голова закружится, упадешь. А зря! Оказывается, такие упражнения способствуют восстановлению правильной работы вестибулярного аппарата. Покружитесь вокруг своей оси по 10 раз в каждую сторону, а затем пройдите по прямой линии. Сначала справиться с такой задачей будет сложно, но регулярные тренировки помогут быстро выровнять координацию движений.
Есть еще один метод, так сказать, практический ответ на вопрос о том, как тренировать вестибулярный аппарат у взрослых, правда, он подойдет только тем людям, которые не имеют проблем с давлением. Для выполнения упражнения нужно лечь на наклонную поверхность таким образом, чтобы ноги находились наверху, а голова внизу. Сделайте несколько поворотов головой в стороны.
Упражнения на воздухе
Врачи рекомендуют всем развивать свой вестибулярный аппарат. Как тренировать его на открытом воздухе, расскажем в этой главе. Прогуливаясь по улице, можно выполнять несколько упражнений, которые способствуют восстановлению хорошей работы рассматриваемого нами органа.
Если вы заметите рядом с собой бордюр, встаньте на него и постарайтесь пройти как можно дольше. Кстати, это еще одна излюбленная забава малышей. Не запрещайте им этого, пусть тренируются, а вместе с ними и вы. Чтобы удержать равновесие, расставьте руки в стороны. Регулярное хождение по бордюру отлично сказывается на работе вестибулярного аппарата и корректирует координацию.
Катание на качелях также является полезным занятием не только для детей, но и для взрослых. Раскачивайтесь на них, пока не почувствуете сильного головокружения.
Вместо качелей можно использовать гамак. Нужно лечь на него спиной вниз и начинать монотонно раскачиваться. Такое упражнение хорошо выполнять на участке загородного дома или даче.
4708
Нет комментариев. Ваш будет первым!