Как полноценно жить и тренироваться с проблемным позвоночником

Как полноценно жить и тренироваться с проблемным позвоночником
Как полноценно жить и тренироваться с проблемным позвоночником

Позвоночник человека - это весьма сложная и очень важная часть организма, поскольку здесь сходятся все нервные пути. Как известно в позвоночном канале расположен спинной мозг, являющийся в свою очередь частью вегетативной нервной системы. Эта часть нервной системы работает автономно и не зависит от нашего сознания.
То есть усилием воли мы не можем повлиять на органы, управляемые вегетативной нервной системой. Тем не менее, многие жизненно важные процессы в организме управляются именно этой частью нервной системы. Поэтому состояние позвоночника во многом определяет здоровое функционирование множества внутренних органов и происходящих в организме химических, физиологических и физических процессов.

Проблемы возникают, когда нарушается естественная структура межпозвоночных хрящевых дисков и позвонки начинают защемлять нервные окончания, отходящие от спинного мозга. Это вызывает нарушение функционирования органов, к которым идут данные нервные окончания.

Естественная структура позвоночника может нарушаться в результате:

1. травм;

2. заболеваний;

3. психологических проблем;

4. ослабления мышечного корсета;

5. переохлаждения;

6. неправильного формирования в период роста.

В настоящее время, согласно медицинской статистике, очень большой процент людей живёт с остеохондрозом. И основной его причиной я считаю психологическую. С этим можно спорить, но мой опыт говорит о том, что практически любая проблема с позвоночником (за исключением травм и переохлаждения) имеет психологическую подоплёку.

И я также полагаю, что практически любую проблему с позвоночником можно успешно решить, либо свести её негативное влияние на Вашу жизнь до минимума. Главное - всерьёз отнестись к этому, признать, что проблема есть, понять, что надо что-то предпринимать.

Что бы я посоветовал людям, имеющим проблемы с позвоночником? Вот несколько советов.

Следует ограничить травмирующее воздействие на позвоночник:
Это значит не подвергать лишним испытаниям своё слабое место.

Следует всячески укреплять мышцы спины:
длинные, широчайшие, трапециевидные. А также мышцы брюшного пресса и косые мышцы живота.

Следует стимулировать кровоток:
и не допускать застойных явлений в области поясницы или другой проблемной зоны позвоночника. Такие застои, когда нарушается микроциркуляция в капиллярах, при нарушениях позвоночника – это обычное дело. И они (застои) имеют много неприятных последствий. Для стимулирования капиллярного кровотока используйте регулярные упражнения для мышц спины, упражнения на гибкость, идеомоторную тренировку (см. ниже), массаж и самомассаж.

Обратить самое пристальное внимание на прямую взаимосвязь Вашего эмоционального состояния и состояния Вашего позвоночника:
Эти вещи всегда очень связаны. Если у Вас проблемы и Вы живёте в стрессе, то это почти на 100% означает проблемы с позвоночником.

Нет сквознякам:
Проследите, чтобы Ваша спина поменьше подвергалась воздействию сквозняков. Одевайтесь гигиенично и в полном соответствии с погодой и микроклиматом в помещении.

Если у Вас была травма, надо учиться жить с ней:
Но это вовсе не означает превратиться в страдальца.

Уверен, что выполнение нескольких простых правил, которые надо сделать привычкой, сделает Вашу жизнь ни чем не отличающейся от жизни людей со здоровой спиной.

Обратитесь за советом к хорошему неврологу насчёт позвоночника:
Он даст Вам понять свои ограничения в плане физических упражнений. Хотя моё отношение к врачебным запретам не однозначно. Лично для себя я решил так. Если врач говорит мне, что я неизлечим, я ему не верю. Я знаю, что многое зависит от меня, от моей веры в выздоровление. И это не пустые слова... Ведь миопия (близорукость) считается неизлечимой. Но ведь исправляют же зрение! И без всяких врачей. И всё же считаю, что мнение хорошего врача надо знать и прислушиваться к нему.

Начните регулярно, два-три раза в год проходить курсы массажа спины:
Длительностью не менее 10-15 сеансов. Но перед этим следует побывать у невропатолога. Массаж должен быть адекватен проблеме. Рекомендую массаж спины даже здоровым людям.

Не пренебрегайте физиопроцедурами:
Электрофорез, амплипульс. Их действие очень полезно и эффективно. Особенно при не запущенных формах проблем с позвоночником.

По поводу упражнений.
Проще исключить некоторые упражнения, чем составить список запрещённых для выполнения:

Исключите из тренировок следующие упражнения:

1. становая тяга (или делайте её с весом не более 100 кг);

2. жимы штанги стоя или сидя из-за головы;

3. жимы гантелей или гирь стоя (можно заменить их упражнениями сидя на скамье с подъёмной спинкой, в которую надо обязательно упираться спиной. Угол наклона такой спинки около 80 градусов);

4. приседания со штангой на плечах (или делайте их с весом не более 100 кг). Если и будете делать это упражнение, то обязательно с пониженным весом и увеличенным количеством повторений, и обязательно следите за спиной, за её положением, осанкой. Кладите гриф штанги на трапециевидные мышцы, а не на шею и не на седьмой позвонок (он выступает в основании шеи). Такое положение грифа снижает осевую нагрузку на позвоночник. Можно заменить приседания со штангой жимом ногами в специальном тренажёре;

5. бицепс со штангой стоя не делайте с читингом.

Практикуйте растяжки и тренировку мышц кора:
Очень рекомендую упражнения из йоги. Нет нужды становиться профессиональным йогом, просто возьмите из йоги то, что Вам по душе и приятно телу. В йоге много внимания уделяется духовной практике, без которой немыслимо настоящее здоровье. И эта духовная работа над собой весьма благотворна для позвоночника. Ведь человек – это психофизиологическая система. Позитивные сдвиги в мышлении благотворно сказываются на состоянии тела.

Введите в свои тренировки упражнения с весом собственного тела:
Я с удовольствием сам их практикую. Они намного безопаснее упражнений с тяжестями. Хотя, конечно, не так разнообразны и не настолько эффективны по воздействию на мышцы. Я, к примеру, практикую такие упражнения с собственным весом:

1. всевозможные подтягивания на перекладине;

2. отжимания от пола (не используйте их, если чувствуете дискомфорт в спине);

3. отжимания вниз головой (отличная альтернатива жимам штанги стоя и совершенно не напрягает позвоночник);

4. отжимания на брусьях.

Используйте в своих силовых тренировках специальный тяжелоатлетический пояс:
Он помогает создать в брюшной полости дополнительное давление, что снижает нагрузку на позвоночник.
4854
Нет комментариев. Ваш будет первым!