РАЗГРУЗОЧНАЯ ПОЗА BRIIGGER.

РАЗГРУЗОЧНАЯ ПОЗА BRIIGGER.
РАЗГРУЗОЧНАЯ ПОЗА BRIIGGER.

В многочисленных публикациях Briigger предостерегает от вредного воздействия кифоза, при котором, особенно в положении сидя, происходит перегрузка межпозвонковых дисков, грудина и симфиз сдавливаются, голова и шея смещаются вперед, суставы головы находятся в положении компенсаторного гиперлордоза. При этом спазматически напрягается большинство постуральных мышц.
Briigger рекомендует как разгрузочную следующую позу сидя: пациент сидит на краю (стабильного) стула с разведенными коленями, крепко опираясь стопами на пол, и расслабляет мышцы живота и ягодичные мышцы. При этом происходит наклон таза вперед — пояснично-крестцовый переход находится в положении гиперлордоза, живот выбухает. Как только удается принять эту позу, верхнепоясничный, грудной и шейный отделы позвоночника выпрямляются в статическом равновесии.

Как правило, в действии этого положения нетрудно убедиться. В обычных положениях сидя (при большем или меньшем кифозе) неизбежно уже умеренное давление преимущественно на постуральные мышцы (верхняя часть трапециевидной, большая грудная, плечелучевая, двуглавая, четырехглавая бедра, трехглавая голени) или даже их болезненность. Подобное давление в позе Brugger едва ощутимо, что подтверждается данными пальпации: мышцы, которые в других положениях сидя были напряженными, в этой позе мягкие и расслабленные.

При таком несколько экстремальном положении происходит компенсация обычных, преимущественно кифотических положений сидения. А они в настоящее время — рабочее положение многочисленных групп работающего населения, особенно при отсутствии возможности прислонить и расслабить спину. Действие этой позы особенно очевидно у лиц, которые при расслаблении сидят в позе значительного кифоза. Эти пациенты обычно очень благодарны, получив хотя бы временное облегчение.

Особый интерес представляет неожиданное воздействие этой позы на дыхание: она благоприятствует нормальному дыханию и препятствует высокому дыханию.
4849
Нет комментариев. Ваш будет первым!