КАКИЕ ЕСТЬ ШЕЙНЫЕ ПОЗВОНКИ И ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ КАЖДЫЙ ИЗ НИХ?

КАКИЕ ЕСТЬ ШЕЙНЫЕ ПОЗВОНКИ И ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ КАЖДЫЙ ИЗ НИХ?
КАКИЕ ЕСТЬ ШЕЙНЫЕ ПОЗВОНКИ И ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ КАЖДЫЙ ИЗ НИХ?

Позвонки шейные: за что отвечают, где располагаются и к какой патологии приводит нарушение их деятельности? Такими вопросами рано или поздно задаются не только специалисты. Нет такого человека, который, достигнув зрелого возраста, ни разу не пожаловался на боли в спине или в шее. Проблемы с позвоночником - это оборотная сторона дара прямохождения и превращения ног в руки.

ПОЗВОНОЧНЫЙ СТОЛБ И ЕГО ФУНКЦИИ
Наш позвоночник является сложной конструкцией, выполняющей следующие функции.

1Защитную. Это настоящая броня для спинного мозга, нервных сплетений и нервов. Главная функция спинного мозга - передавать нервные импульсы, идущие от разных участков тела, контролировать рефлекторную деятельность, синхронизируя деятельность организма.
2Опорную. На позвоночник приходится нагрузка всего тела, за исключением конечностей. Его задача - держать тело человека в вертикальном положении, несмотря на силу давления.
3Каркасную. Позвоночник - это ось, на которую крепятся рычаги управления конечностями, именуемые их поясами. Благодаря позвоночнику, эти крепления сочетают в себе прочность и мобильность.

Шейный отдел позвоночника является самой верхней частью позвоночного столба. По этой причине на него ложится меньше всего нагрузки. Однако его функция заключается в том, чтобы держать на себе череп, обеспечивая одновременно прочность соединения спинного и головного мозга, а также подвижность головы.

РАБОТА СЕМИ ПОЗВОНКОВ
Позвоночник построен природой по принципу подвижного соединения элементарных частей - позвонков. Однако это не просто части полой трубы. Каждый позвонок концентрирует в себе нервные центры, которые контролируют ряд функций организма.

Шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков, которые отвечают за выполнение следующих функций.

1С1 - первый, или атлант. Зоны ответственности: снабжение головы кровью. Его смещение или повреждение приводит к повышению или понижению артериального давления, мигрени, вегетососудистой дистонии, слабости, болевым ощущениям в области сердца, бессоннице, метеозависимости. При защемлении тройничного нерва могут появиться проблемы со зрением, работой гипофиза или внутреннего уха. Кроме того, могут появиться неприятные ощущения в районе носоглотки и челюсти.
2C2 - второй позвонок. Зоны ответственности: зрительный и слуховой нервы, височные кости, органы зрения. Нарушение целостности этого позвонка влечет за собой речевые нарушения, заикание, храп и т.д.
3C3 - третий позвонок. Зоны ответственности: щеки, зубы, уши, лицевые нервы. При возникновении патологии могут развиваться: невралгия, невриты, акне, возможны болевые ощущения в горле наподобие ангины.
4C4 - четвертый позвонок. Зоны ответственности: рот, губы, нос, евстахиева труба, шея. Повреждения этого позвонка могут привести к проблемам со слухом, к слишком большим аденоидам, нарушениям в работе щитовидной железы.
5C5 - пятый позвонок. Зона ответственности одна - горло. От благополучия этого позвонка зависит, прежде всего, здоровье голосовых связок. Плохая работа этого участка может провоцировать возникновение ларингитов, тонзиллитов и т. п.
6C6 - шестой позвонок. Отвечает за работу мышц предплечья и шеи. Провоцирует болевые ощущения в этой зоне.
7C7- седьмой позвонок. Он представляет собой переход от шеи к груди. Контролирует состояние и функционирование верхних конечностей от плеча до кисти. При повреждении этой области появляется сильная, часто пульсирующая боль в мышцах рук, преимущественно плеча и предплечья.

Таким образом, шейная часть позвоночника по своим функциям делится на два составляющих. Все верхние позвонки от первого до пятого отвечают за те или иные органы головы. Пятый позвонок занимает промежуточное положение, занимаясь исключительно горлом. Два нижних позвонка контролируют зону верхних конечностей.

ЗНАЧЕНИЕ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА И ПРИЧИНЫ ЕГО УЯЗВИМОСТИ
Если с проблемами работы позвоночника сталкивались за свою жизнь почти все люди, перешагнувшие рубеж 30-40 лет, то большая их часть страдала или страдает шейным или поясничным остеохондрозом. С поясницей все понятно - на эту область оказывается наибольшее давление тела, в то время как прямохождение требует особой подвижности нижних конечностей.

Шея вроде бы находится в более независимом положении. На ней нет иной нагрузки, кроме черепа. Однако именно шея должна обладать максимальной подвижностью, обеспечивая органам чувств максимальный охват пространства. Кроме того, для удержания головы в вертикальном положении мышцы и сухожилия в области верхней части грудного отдела, шеи, основания черепа, а также верхней части груди должны все время находиться в напряжении.

Для обеспечения всех этих функций необходим повышенный обмен веществ и активное снабжение этой части тела кровью. При нарушениях кровоснабжения патологические процессы в голове развиваются очень быстро, а точнее - они быстро начинают ощущаться.

Считается, что именно в шее особенно активно происходит отложение солей, что влечет за собой развитие шейного остеохондроза. Это не совсем так - соли в шее откладываются с той же скоростью, что и в других отделах позвоночника, просто здесь последствия этого процесса сказываются наиболее быстро, болезненно и с наибольшими потерями для здоровья организма.

Особенностью патологических процессов в позвоночнике является распространенность болей далеко за пределы самого позвоночника. Могут болеть: голова, горло, ухо, сердце, почки, печень, рука, нога и т.д. Однако при обследовании выясняется, что все эти органы и части тела здоровы, хотя боли продолжаются. Это означает, что патологический процесс локализуется в позвоночнике, а через нервы боль распространяется в другие органы.

Так что, если у вас болит голова, горло, руки, проверьте шейный отдел позвоночника, чаще всего причины многих болезней находятся именно там.
11202
Нет комментариев. Ваш будет первым!