Краниосакральная терапия

Краниосакральная терапия
Краниосакральная терапия

Краниосакральная терапия - это мягкое мануальное воздействие на костные структуры головы и позвоночника, которое восстанавливает нормальную циркуляцию ликвора, то есть спинномозговой жидкости от крестца до головного мозга. Отсюда название процедуры (лат. cranium - череп + sacrum - крестец). Эта методика требует особенно высокой квалификации врача, с ее помощью достигаются наиболее успешные результаты.

Как работает краниосакральная терапия?

Краниосакральная терапия восстанавливает нормальную циркуляцию жидкости, которая омывает головной и спинной мозг. Движение жидкости обеспечивается ритмическими сокращениями межкостных промежутков черепа, частота которых составляет в норме от 6 до 12 в минуту. Головной и спинной мозг образуют единую систему, и нарушение циркуляции спинномозговой жидкости приводит к заболеваниям и болям в разных частях этой системы. Например, смещение шейного позвонка может привести как к головным болям, так и к болям в пояснице.

Краниосакральная терапия – это мягкие, почти незаметные движения рук врача, который тонко чувствует нарушение ритма движения спинномозговой жидкости и восстанавливает его.

Какой эффект достигается с помощью краниосакральной терапии?

С помощью краниосакральной терапии эффективно снимаются головные боли и боли в пояснице, улучшается подвижность спины, костей таза и суставов позвоночника в пояснично-крестцовой области, высвобождаются защемленные нервы и кровеносные сосуды, улучшается кровоснабжение головного мозга, нормализуется артериальное давление, улучшается состояние нервной системы, снимаются стрессы.

Эффективность краниосакральной терапии составляет 90-98%. Такие высокие результаты достигаются благодаря исключительной квалификации врачей, применению наиболее эффективных методик и большому опыту лечения.

Какие заболевания лечатся с помощью краниосакральной терапии?

Краниосакральная терапия с успехом используется в комплексных сеансах для лечения остеохондроза, радикулитов, люмбалгии, ишиаса и люмбоишиалгии. Превосходные результаты достигаются в лечении головных болей (в том числе мигрени), а также вегето-сосудистой дистонии, гипертонии, повышенного внутричерепного давления, синдрома хронической усталости, бессонницы, депрессии.

Другие области успешного применения краниосакральной терапии в лечение парезов, восстановление после спинальных травм, лечение детских неврологических нарушений.

Как выполняется краниосакральная терапия?

Краниосакральная терапия в клинике «Тибет» проводится по индивидуальным показаниям. Длительность сеанса может составлять от 20 до 40 минут, в некоторых случаях до 1 часа. Как правило, краниосакральная терапия входит в состав комплексного сеанса, однако может использоваться и как самостоятельный метод лечения. Наибольшую эффективность эта методика показывает в сочетании с точечным массажем, иглоукалыванием и другими методами рефлексо- и физиотерапии восточной медицины.

В начале сеанса врач, наложив ладони на голову пациента, улавливает расширения-сужения межкостных промежутков черепа, определяя нарушение ритма. Далее мягкими нажатиями на голову, раскачиванием крестца и вытяжением (тракцией) поясничного отдела позвоночника, легкими нажатиями в области диафрагмы и высвобождением подъязычной кости он устраняет препятствия нормальной циркуляции спинномозговой жидкости. Это классическая методика краниосакральной терапии. Однако в каждом индивидуальном случае сеансы могут отличаться. Например, могут использоваться мануальные практики в шейном отделе позвоночника для достижения максимальных результатов лечения. Краниосакральная терапия - приятная, расслабляющая процедура, после которой пациенты чувствуют себя отдохнувшими, ощущают прилив энергии, легкость в теле, бодрость и хорошее настроение.
2325
Нет комментариев. Ваш будет первым!