Что такое межреберная невралгия и как её лечить?

Что такое межреберная невралгия и как её лечить?
Что такое межреберная невралгия и как её лечить?

Одно из самых сильных болевых ощущений, которое сравнимо с острыми почечными коликами — межреберная невралгия. Обычно боль в такой ситуации столь сильна, что даже обычный вдох становится серьезной проблемой, а найти обезболивающую позу практически невозможно. Итак, что такое межреберная невралгия?


Болевой синдром, который трудно «опознать»

Вообще межреберная невралгия не является самостоятельным заболеванием, по сути, это просто болевой синдром, причиной появления которого является защемление межреберного нерва. Подобное защемление происходит, чаще всего, при развитии остеохондроза в грудном отделе. Одной из проблем является тот факт, что развитие в грудном отделе позвоночника различных заболеваний часто остается незамеченным просто потому, что это самый малоподвижный отдел, нагрузки на него не слишком велики, поэтому появление болевых ощущений является редкостью. В результате тот же остеохондроз спокойно развивается, и на определенной стадии происходит защемление нервов, которое достаточно сложно устранить.

Но межреберная невралгия сама по себе является достаточно коварной проблемой.

Всегда ли боль в области сердца означает проблемы с самим сердцем?

Например, она очень успешно маскируется под боли от стенокардии. В частности, появляется боль в области сердца, которая отдает под лопатку. Достаточно заметный симптом, не правда ли? При таких болях человек практически всегда бежит к врачу за лечением, но акцентирует внимание именно на этой проблеме, требуя «лечить сердце». В итоге — неправильный диагноз и безуспешные попытки лечения, не приносящие никакого результата.

Впрочем, отличить такое проявление невралгии от настоящей стенокардии не слишком сложно. При проблемах с сердцем боль обычно длится всего несколько минут, после чего отступает, а вот при невралгии боль может держаться несколько часов или дней, при этом препараты от сердца (тот же нитроглицерин) не помогают.

Иногда подобным образом межреберная невралгия имитирует язвенную болезнь

Но в этой ситуации выявление настоящей причины появления боли гораздо сложнее, поскольку в этом случае симптомы полностью соответствуют настоящей язвенной болезни желудка. Все совпадает — интенсивность, продолжительность, тип и характер болевых ощущений. Есть только один нюанс, на который следует обращать особое внимание — при межреберной невралгии бесполезными оказываются препараты, которые помогают снять болевые ощущения и спазм, в частности — Но-шпа, которая практически всегда помогает при различных проблемах желудка. Именно по этому признаку можно отличить межреберную невралгию от настоящей язвы.

Каковы проявления невралгии в общем случае?

Обычно же дело приходится иметь с пронзительной острой болью в области ребер, которая может носить жгучий или тупой характер. Подобная боль может присутствовать постоянно или появляться периодически при различных провоцирующих факторах. При этом в число таких факторов могут входить не только кашель или чихание, но и обычный глубокий вдох.

Кроме того, приступы боли могут сопровождаться спазмами или подергиванием мышц, покалыванием в грудной клетке, усиленным потоотделением, а кожа при этом может принимать бледный или красный оттенок. В области ущемления нерва, а также по ходу самого этого нерва может наблюдаться онемение.

Как происходит лечение?

Следует понимать, что сама межреберная невралгия — всего лишь болевой синдром, лечить ее бесполезно, нужно устранять причину ее появления. А вот этой причиной может оказаться заболевание позвоночника, например, болезнь Бехтерева, спондилит, остеохондроз и т. д. То, что многие считают лечением, вообще является не более, чем попытками облегчить жизнь пациенту, устранив болевые ощущения. Которые, кстати, при этом заболевании очень сильны. Поэтому в общих чертах лечение данной проблемы мало чем отличается от лечения большинства заболеваний спины.

В первую очередь рекомендуется несколько дней постельного режима в сочетании с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов и обезболивающих лекарств. Все это позволяет достаточно оперативно устранить болевой синдром, например, НПВП позволяют снять отек и воспаление, благодаря чему ослабевает боль. Но при применении таких препаратов нужно учитывать негативные побочные эффекты, которые могут появиться при их продолжительном применении. Другая проблема возникает при применении анальгетиков — в этом случае боль просто маскируется, а причина ее появления не устраняется. Это значит, что со временем болевой синдром вернется.

Ну а после того, как удалось подавить болевой синдром, начинается настоящее лечение, которое призвано устранить причину появления этого болевого синдрома. Чаще всего в курс лечения в этом случае входят различные физиотерапевтические процедуры, массажи и лечебная гимнастика, при этом содержание лечебного курса может меняться в зависимости от того, какую именно болезнь предстоит лечить.
2085
Нет комментариев. Ваш будет первым!