Как удаление гланд или аппендикса влияет на фертильность?

Как удаление гланд или аппендикса влияет на фертильность?
Как удаление гланд или аппендикса влияет на фертильность?
Странные эффекты от привычных процедур Помните, как в детстве вы завидовали своей подруге, потому что, после того как ей удалили миндалины, ей пришлось пару дней оставаться дома и не ходить в школу, а потом она могла спокойно есть мороженое большими порциями?
Но есть еще один причудливый побочный эффект, о котором до сих пор никто не знал. Результаты нового исследования утверждают: после таких процедур, как тонзиллэктомия и аппендэктомия, у женщин повышается фертильность. Как бы это странно ни звучало, но это правда.
Шокирующие данные В ходе некоторых предыдущих исследований ученые намекнули, что аппендэктомия может снизить фертильность женщины. Эксперты были обеспокоены тем, что тонзиллэктомия может иметь такой же эффект. Поэтому шотландские исследователи из университета Данди собрали медицинскую информацию более чем о 500 000 женщин за 25 лет и сравнили историю одной или обеих операций с беременностью представительниц слабого пола. В своем отчете, опубликованном в журнале Fertility and Sterility, исследователи сообщают: у женщин, которым в свое время удалили миндалины, шансы забеременеть составляли 53%. Показатель у представительниц слабого пола, у которых была аппендэктомия, составлял 54%. Тем не менее у женщин, у которых не было ни единой операции, шансы стать мамой составляли 44%. Еще более невероятно то, что у дам, которые перенесли как тонзиллэктомию, так и аппендэктомию, шансы зачать малыша возросли до 60%.
По словам исследователей, после этих двух операций возрастают шансы очень быстро забеременеть. Одна из теорий заключается в том, что процедуры по удалению этих органов, оба из которых склонны к воспалению и инфекциям, помогли защитить яичники, матку и другие важные детородные органы. Какой бы ни была причина, исследователи подчеркивают, что их результаты не предполагают, что женщины намеренно соглашались на такие операции для того, чтобы повысить свою фертильность. Ученые заверяют, что аппендэктомия не страшна, она не может негативно повлиять на будущую рождаемость.
Заключение Все сказанное выше подводит к тому, что миндалины могут быть питательной средой для бактерий, которые вызывают не только боль в горле, но и неприятный запах изо рта. Поэтому, если вас мучают боли в горле, возможно, стоит подумать о тонзиллэктомии, но сначала проконсультируйтесь с доктором. Что касается вашего аппендикса, если он у вас в запущенном состоянии, это может угрожать вашей жизни.
4529
Нет комментариев. Ваш будет первым!