Правильное дыхание влияет на стройность и позвоночник

Правильное дыхание влияет на стройность и позвоночник
Правильное дыхание влияет на стройность и позвоночник
Известный американский натуропат Поль Брэгг называл позвоночник человека «вешалкой всех болезней». По его утверждению, боли в спине человек начал испытывать после того, как принял вертикальное положение, встав на ноги.
А было это полтора миллиона лет тому назад! Страшно поверить, что расплатой за наше желание гордо выпрямить спину стали многочисленные проблемы с позвоночником: остеохондроз, кифоз, сколиоз и другие. Но не все так безнадежно, утверждают медики. Достаточно захотеть быть здоровым, начать выполнять упражнения для укрепления мышц спины, и успех будет гарантирован.
Грудной отдел позвоночника, точнее, грудная клетка, — это наиболее массивная и сложно устроенная часть человеческого скелета. В формировании грудной клетки участвует множество костей: 12 позвонков, 12 пар ребер, грудина, 2 лопатки и 2 ключицы. Все они соединены между собой суставами, связками и мышцами. Внутри грудной клетки находятся жизненно важные органы: сердце, легкие, печень, селезенка, вилочковая железа. Грудная клетка выполняет защитную и опорную функции для органов, в ней находящихся. Она принимает активное участие в дыхательной функции человека и имеет очень важное значение в формировании правильной осанки.
А сейчас, пожалуйста, дорогие читатели, ответьте на вопрос: что лучше – грудь «колесом», спина «колесом» или живот «колесом»? Ответили? Теперь повернитесь боком к зеркалу и внимательно посмотрите на свою грудную клетку. К сожалению, очень многие из вас увидели в зеркале либо спину «колесом», либо живот «колесом», либо и то, и другое одновременно. Хотя на заданный вопрос обычно все отвечают, что грудь «колесом» гораздо лучше.
Оказывается, на форму грудной клетки огромное влияние оказывает тот первый вдох, который ребенок делает при рождении. Каждый последующий вдох все больше закрепляет полученные первые ощущения. Так формируется дыхательный стереотип на всю дальнейшую жизнь. Свой первый вдох ребенок может сделать правильно только при том условии, что у него полностью расслаблены плечи. Только тогда его легкие при рождении расправляются в грудной клетке, как парашют — куполом вверх, — «грудной тип дыхания». Если плечи зажаты, то ребенок может использовать только два других варианта: либо куполом вниз — «брюшной тип дыхания», либо частично в середину и частично вниз – «смешанный тип». Вот это начало дыхательной функции оказывает огромное влияние на формирование осанки человека и формы его грудной клетки.

Характеристики типов
1-й тип — «грудь колесом»
Такого человека описывают приблизительно так: гордо поднятая голова, прямая спина, расправленные плечи, подтянутый плоский живот. У таких людей обычно красивая фигура с хорошо выраженной рельефной мускулатурой, даже если они совсем не занимаются спортом. Эти люди с рождения используют только грудной тип дыхания.

2-й тип — «живот колесом»
Такой человек в профиль напоминает латинскую букву «S». Кроме «живота колесом», обычно присутствует и «спина колесом». У этих людей укороченная, втянутая шея, сильно зажатые покатые плечи и выпирающий живот. Эти люди используют только брюшной тип дыхания.

3-й тип — «спина колесом»
Такой человек в профиль напоминает латинскую букву «С». У этих людей обычно сильно вдавлена грудная клетка спереди, нижние ребра выпирают вперед, напряженные покатые плечи, укороченная или удлиненная шея, вытянутая вперед.

Поскольку набор органов, находящихся в грудной клетке, у людей одинаковый и живут они там очень тесно, то им, естественно, приходится как-то приспосабливаться к той квартире, которую они населяют.
При 1-м типе — у каждого соседа своя уютная, просторная комната, и никто никому не мешает.
При 2-м типе — комнатки поменьше, и основная жизнь соседей-органов перемещается в просторную общую кухню — в живот, здесь начинают возникать скандалы, потому что у каждого органа свой характер и свой ритм жизни.
При 3-м типе — комнаты очень маленькие и тесные, а кухня крошечная, и вся жизнь этих органов-соседей проходит в узком темном коридоре. Как в этих условиях складываются отношения между органами-соседями; понятно каждому. Именно в такой квартире формируется большинство затяжных хронических заболеваний.

Естественно, каждый хотел бы жить в первой квартире. Но, к сожалению, никто не может сделать мягкими плечики ребенка в материнской утробе. Это состояние плечиков передается генетически и присутствует практически у всех членов одной семьи. Таких семей очень много.
Для того чтобы улучшить свое здоровье, исправить осанку и изменить тип дыхания, нужна помощь хорошего мануального терапевта. Это самый оптимальный вариант. Но, к сожалению, не каждый человек имеет такую возможность. Поэтому я вам сейчас расскажу, что можно сделать самому для себя любимого. Советы достаточно простые, но им нужно неукоснительно следовать.

Как мы дышим
Давайте разберемся с тем, как каждый из вас дышит. Для этого достаточно удобно лечь на спину, под голову подложить большую подушку, ноги согнуть в коленных и тазобедренных суставах. После этого положите одну ладонь на среднюю часть живота, другую – на верхнюю часть груди, закройте глаза и расслабьтесь. И только наблюдайте. Ваши руки сами покажут, каким местом вы дышите. Запомните, что мы сейчас разбираем не различные методики дыхания, которые используются для лечения и медитации. Мы просто определяем, как дышите именно вы, читающий эти строки человек. Выбросьте из головы совершенно дурацкие знания, которые вы получили в школе на уроке биологии. Вдумайтесь в то, чему вас учили: «Мужчины дышат животом, потому что они на своих плечах носят тяжести, а женщины дышат грудью, потому что они все время беременные». У людей с рождения до старости всего три типа дыхания, которые мы сейчас обсуждаем. Если вы не верите своим рукам, то можете лечь рядом с большим зеркалом, это же увидят ваши глаза. Если же и этого недостаточно, то попросите любого члена своей семьи, чтобы он помог определиться с правильным ответом.
Все три вышеперечисленных типа дыхания имеют право на жизнь. Тремя типами дыхания — грудью, животом и грудью-животом одновременно — должен владеть каждый человек. У каждого типа дыхания можно найти свои плюсы и минусы, но только грудной тип дыхания формирует с детства грудную клетку красивой формы и, следовательно, создает условия для красивой осанки и хорошего здоровья.
К мануальному терапевту с большим количеством жалоб на состояние своего здоровья в 80 случаях из 100 приходят на прием люди со 2-м типом строения тела — «живот колесом», т.е. брюшным типом дыхания. В 20 оставшихся случаях — это люди 3-го типа — «спина колесом», смешанный тип дыхания. И практически никогда — люди с грудным типом дыхания. Поэтому уже более 20 лет я как мануальный терапевт не лечу людей в прямом значении этого слова. Я меняю осанку, расслабляю зажатые плечи, обучаю грудному типу дыхания, показываю упражнения, необходимые для закрепления полученного на первом сеансе результата, даю им то, чего они не получили в момент рождения.
Помните, что только объемная и подвижная при дыхании грудная клетка может сделать здоровым грудной отдел позвоночника, а просто различные манипуляции на позвоночнике — это временная мера, снимающая боль. К своему стыду, я только недавно узнал, что панцирь черепахи — это сросшиеся позвонки, ребра и грудина, вылезшие наружу. Теперь любое, даже самое случайное упоминание об этом существе у меня вызывает глубокий вдох полной грудью. Какое счастье, что мы можем себе позволить такую роскошь!

Абсолютно мягкие плечи

После того как вы разобрались с тем, как у вас происходит процесс дыхания, приступаем ко 2-му этапу: изучаем следующий тип дыхания. Если вы дышали животом, то попробуйте дышать грудью и животом одновременно. Вы видите, что после небольшого усилия это тоже стало получаться достаточно просто. А вот для того чтобы освоить грудной тип дыхания, вам придется потрудиться несколько месяцев, а может быть, и лет. Для освоения грудного дыхания, чтобы оно стало легким и непринужденным, чтобы получалось так же красиво, как вы только что это делали животом, нужно одно непременное условие: абсолютно мягкие плечи. Для этой цели я моим пациентам рекомендую использовать подушечку с вишневыми косточками. Если у вас нет такой подушечки, подойдет любой мешочек с гречкой, солью или речным песком, прогретый на сковородке или в микроволновой печи.
Нагретая в микроволновой печке или духовке подушечка с вишневыми косточками сначала располагается в воротниковой зоне. Через 5 минут, когда плечи хорошо расслабятся, вы, так же находясь в положении лежа на спине с большой подушкой под головой и согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ногами, упираясь стопами в пол, держа одну руку на груди, а другую на животе, делаете попытку вдохнуть воздух в грудь, не давая ему раздуть переднюю брюшную стенку, прижимая ее одной рукой. Если вам это удалось, то другой рукой, когда будете делать выдох, аккуратно и плавно надавите на грудину, помогая ей опуститься. Вы должны четко почувствовать рукой, что грудина опустилась (сама она опускаться не будет, ее этому еще никто не учил!). Когда будете осваивать это упражнение, вспомните такое образное выражение — «вздымающаяся грудь». Будьте внимательны, не перепутайте с вздымающимся животом!
Нижней границей нормы считается положение, при котором грудная клетка в момент выдоха опускается (в положении лежа) на 2,5 см. Чем больше, тем лучше!
Если грудная клетка малоподвижна, то подушечку с разогретыми вишневыми косточками кладете на верхнюю часть грудной клетки поперек, она немного размягчит хрящевые образования в местах соединения грудины с ребрами, что существенно улучшит ваши возможности.
Первую неделю упражнение нужно делать только лежа (может быть головокружение), пока не освоитесь с большими порциями кислорода. Далее – сидя и стоя. Сначала на выполнение дыхательных упражнений грудью уделяйте не более 2-3 минут утром и вечером. В дальнейшем – при каждом удобном случае. Скорость выполнения упражнений очень медленная (при дыхании «животом» нормой считается 12 дыханий в минуту, при дыхании грудью – 6-8).
Постепенное улучшение подвижности грудной клетки при дыхании создает благоприятные условия для функционирования всех органов, в ней расположенных.
Я так подробно рассказывал о дыхательной функции человека, потому что без изменения характера дыхания невозможно одними занятиями спортом изменить осанку и создать ту фигуру, к которой человек стремится.
Дыхание грудью – это первое рекомендуемое упражнение.
Второе упражнение вам всем очень хорошо знакомо это потягивание, которое делаете не так, чтобы никто не заметил, а, наоборот, громко зевая, широко открывая рот, прогибая спину, раскинув руки в разные стороны с растяжкой, да не один раз, а, несколько подряд. Делать не только утром, когда проснулись, но и почаще в течение дня, особенно если работа или жизнь у вас сидячая или лежачая. Можно делать и лежа, и сидя, и стоя. Попробовали? Правда, приятно?
Третье упражнение очень простое, но почему-то большинство людей его вообще никогда не делает. Это поднимание и опускание плеч. Его тоже можно делать лежа, сидя и стоя. Нормой считается, если человек может поднять плечи до слуховых проходов и легко «бросить» их обратно вниз.
Четвертое упражнение — круговые движения плечами или руками в любой последовательности и в любом направлении.
Пятое упражнение делается сидя или стоя. Кисти обеих рук тылом прижимаются к телу по бокам в области талии. При совершенно ровной спине сначала по очереди, а затем одновременно выдвигаете плечи максимально вперед. На вдохе плечи выдвигаются вперед, на выдохе — возвращаются обратно.
Шестое упражнение — хорошо известное всем гражданам нашей страны с 1-го класса школы — «кошечка, выгибающая и прогибающая спинку». Делается на четвереньках, по 5-10 раз в каждую сторону. На вдохе — спина прогибается (между лопаток (!), а не в пояснице), на выдохе — максимально выгибается. На вдохе — глаза смотрят перед собой (не на потолок!), на выдохе — по возможности, на свой пупок.
Седьмое упражнение — наклоны и поклоны с максимально круглой спиной. Можно делать сидя и стоя. При движении туловища вниз всегда делается полный выдох, голова всегда опущена, глаза смотрят не в пол, а на колени. Таз при этом старайтесь сместить как можно дальше назад. Глубина наклона принципиального значения не имеет, но все-таки норму знать необходимо, чтобы представлять, к чему стремиться. Нижней границей нормы считается, если человек при наклоне, стоя с прямыми ногами, касается легко и свободно пальцами рук пола рядом с пальцами ног.
Если при выполнении всех этих упражнений на спине в области воротниковой зоны и лопаток при помощи пояска или шарфика будет закреплена разогретая подушечка с вишневыми косточками, то все будет проходить гораздо приятнее и эффективнее.
Делая этот комплекс упражнений, постарайтесь уложиться максимум в 10 минут.
Все эти упражнения сделают легкой, подвижной, безболезненной вашу спину, а самое главное — создадут максимально благоприятные условия для формирования грудного типа дыхания, постепенного улучшения формы грудной клетки и, следовательно, положительного изменения работы внутренних органов, в ней находящихся.
Желаю всем крепкого здоровья, грандиозных успехов на пути по его восстановлению и веры в то, что у вас, дорогие читатели, все получится!
21195
Нет комментариев. Ваш будет первым!