Рекомендации для больных, перенёсших операцию по удалению грыжи межпозвонкового диска

Рекомендации для больных, перенёсших операцию по удалению грыжи межпозвонкового диска
Рекомендации для больных, перенёсших операцию по удалению грыжи межпозвонкового диска

Рекомендуемый комплекс упражнений через месяц после операции.

Упражнение 1

Лечь на спину. Медленно согнуть ноги в коленях и прижать к груди, почувствовать напряжение в ягодичных мыщцах. Расслабить ягодичные мыщцы. Держать ноги согнутыми в течении 45-60 секунд, затем медленно их выпрямить.

Упражнение 2

Лечь на спину, согнуть в коленях, руки на полу в разные стороны. Приподныть таз над полом и удерживать в течение 10-15 секунд. Довести время удерживания до 60 секунд.

Упражнение 3

Лечь на спину, руки за голову, ноги согнуты в коленях. Ноги поочередно поворачивайте сначала в правую, затем левую сторону, косаясь коленом пола, верхняя част тела остаётся в горизонтальном положении. Удерживать ноги в повёрнутом положении до 60 секунд.

Упражнение 4

Лечь на спину, ноги согнуть в коленях, руки скрестить на груди, подбородок прижать к груди. Напрягая мыщцы брюшного пресса, согнуться вперёд и удерживаться в таком положении 10 секунд, затем расслабиться. Повторить от 10 до 15 раз, постепенно увеличивая число повторений.

Упражнение 5

Исходное положение на руках и согнутых в коленях ногах. Одновременно левую ногу и правую руку вытягивать горизонтально и зафиксироваться в таком положении от 10 до 60 секунд. Повторить, поднимая правую руку и левую ногу.

Упражнение 6

Исходное положение: лежа на животе, руки согнуты в локтевых суставах, лежат около головы. Выпрямляя руки, поднимите верхнюю часть тела и голову вверх, прогнувшись в поясничной области, при этом бёдра не отрывайте от пола. Удерживайтесь в таком положении в течение 10 секунд.

Упражнение 7

Исходное положение: лёжа на животе, кисти рук под подбородком. Медленно, невысоко, поднимайте прямую ногу вверх, не отрывая таза от пола. Медленно опустите ногу и повторите с другой ноги.

Упражнение 8

Мсходное положение: встаньте на одну ногу, вторую, выпрямленную, положите на стул. Наклоняясь вперёд, сгибайте в колене ногу, лежащую на стуле, и удерживайтесь в таком положении в течении 30-45 секунд. Выпрямитесь и вернитесь в исходное положение.
5038
Нет комментариев. Ваш будет первым!