Сколиоз, его причины и последствия: почему одно плечо ниже другого?

Сколиоз, его причины и последствия: почему одно плечо ниже другого?
Сколиоз, его причины и последствия: почему одно плечо ниже другого?

Распознавать сколиоз могут не только хирурги с их «профессиональной зоркостью» – сильное искривление осанки заметно всем окружающим. Некоторые например, узнают о том, что лопатки располагаются не на одной линии, – нет, не от врача! – от своей портнихи.Это сигнал к действию! Ведь, согласно школьному учебнику биологи, даже «незначительный» сколиоз вызывает боль в спине и нарушает работу внутренних органов.

По внешнему виду человека, его манере держаться, осанке, можно с уверенностью сказать, здоров он или болен. Когда позвоночник отцентрирован по вертикали, задняя группа мышц уравновешенна передней, человек не чувствует своего тела. Ходит легко и свободно. А вот чтобы удержать равновесие при отвислом животе, позвоночник в поясничном отделе подается вперед, образуя впадину, а грудной отдел – назад, образуя горб, то есть искривляется.
И что же? В результате нарушаются многие функции организма. К сожалению, сутулость, нарушение осанки, сколиоз встречаются почти у каждого второго россиянина, а боли в спине испытывал, наверное, каждый. Эти нарушения начинают формироваться в детстве. А это значит, что наши дети, если мы будем внимательны к их здоровью, вполне могут этих проблем избежать.

Что такое сколиоз?
Сколиоз в переводе с греческого означает «кривой». Он проявляется в деформации межпозвоночных дисков, самих позвонков и зон их роста, нарушении функций позвоночника и – как конечный результат – его искривлении. Отличается от нарушения осанки сколиоз отличается тем, что изменения затрагивают уже кости и связки, тогда как при нарушении осанки наблюдается «лишь» повышенный мышечный тонус с одной стороны позвоночника.
Отличить одно от другого можно по характеру изменений в состоянии спины: если в положении лежа на животе позвоночник в состоянии принять нормальное прямое положение, то речь идет о нарушении осанки. Сколиоз же – это серьезное заболевание позвоночника, вылечить которое бывает очень непросто. Если при нарушении осанки или легком искривлении позвоночника требуется лишь несколько процедур у мануального терапевта или остеопата, чтобы вернуть вам здоровье, бодрость и ощущение легкости, то лечение сколиоза требует много дольше времени и терпения.

Причины сколиоза
Сегодня мы можем предполагать, что в основе сколиоза лежат несколько процессов:
– наследственная предрасположенность;
– врожденные изменения нервной системы, костной или мышечной системы.
Причины сколиоза до конца не изучены, среди основных – общая слабость и неразвитость связочно-мышечного аппарата, нарушения осанки, которые особенно опасны в периоды наиболее интенсивного роста (6–8 и 10–12 лет). В сочетании с провоцирующими воздействиями (неправильно устоявшиеся привычки, плохая осанка, незначительная естественная асимметрия ног, таза) приводит к возникновению и развитию искривления позвоночника.
Сколиоз передается по наследсству, а также приобретается при тяжелых родах, при неправильных пеленаниях, в дальнейшем – при ушибах и травмах позвоночника, при длительных вынужденных неудобных позах и нежелательных физических перегрузках.

Диагностика и лечение сколиоза
Перед началом лечения сколиоза необходимо провести тщательную диагностику этого заболевания: каждый организм индивидуален, и в процессе лечения должны быть учтены все его особенности. В первую очередь, доктор беседует с пациентом, тщательно выясняя, что, где и когда его беспокоит. Затем проводится осмотр спины пациента в прямом и согнутом положении.
Мануальный терапевт обращает внимание на асимметрию позвоночника, лопаток, мышц. Проверяет симметричность плеч и бедер, измеряет длину ног. Рентгенографию позвоночника обязательно проводят в двух проекциях – при горизонтальном и вертикальном положении тела больного. Только после детальной диагностики сколиоза начинается лечение.
Лечение сколиоза имеет сложно прогнозируемый результат, эффективность которого во многом зависит от самого больного. Лечение сколиоза складывается из трех взаимосвязанных звеньев:
– мобилизация искривленного отдела позвоночника;
– коррекция деформации;
– стабилизация позвоночника в положении достигнутой коррекции.
Для коррекции деформации позвоночника весьма эффективны методики мануальной терапии. Общий оздоровительный эффект мануальной терапии основан на том, что при манипуляциях на позвоночнике раздражается нервные окончания, расположенные в непосредственной близости от него, и происходит рефлекторное воздействие на весь организм в целом. Это и позволяет добиться общего оздоровления и улучшения самочувствия.
Однако основной и наиболее трудной задачей, решение которой определяет успех лечения сколиоза в целом, является не мобилизация и коррекция искривления, а стабилизация позвоночника. Коррекция деформации, не подкрепленная мероприятиями, обеспечивающими стабилизацию позвоночника, неэффективна.
При консервативном лечении сколиоза, как правило, проводятся мероприятия, направленные на разгрузку позвоночника и исправление искривления: щадящий режим дня, ортопедические укладки, корсетотерапия, развитие мышц спины и туловища (специальная лечебная физкультура – ЛФК), общеукрепляющие и тонизирующие процедуры (электростимуляция мышц спины, физиотерапия, массаж, курсы витаминотерапии).
По мнению большинства врачей, консервативное лечение сколиоза эффективно лишь при начальных степенях сколиоза – при тяжелых прогрессирующих формах сколиоза основным методом является операция. Оперативное лечение назначается при значительном и быстро прогрессирующем сколиозе и состоит в установке различного рода механических фиксаторов позвоночника, исправляющих его кривизну.
Если сколиоз не лечить, то это может привести к таким последствиям, как деформация грудной клетки, ограничение функций легких, за которыми, как правило, следуют полицитемия, легочная гипертензия, сердечная недостаточность (из-за повышенного давления со стороны грудной клетки).
Чтобы избежать всех перечисленных неприятных последствий сколиоза, нужно понимать одну важную вещь: правильная осанка делает нас не только более привлекательными, но и во многом способствует нормальному функционированию всех органов и систем организма.
8232
Нет комментариев. Ваш будет первым!