Влияние гепатита С на организм

Влияние гепатита С на организм
Влияние гепатита С на организм
Гепатит С - это болезнь вирусной природы, которая возникает путем заражение через кровь больного человека. Вирус гепатита С вызывает воспаление печени.
В нашем организме печень фильтрует токсины, поэтому они не оказывают негативного воздействия на наш организм. Также печень продуцирует желчь, которая помогает пищеварению, сохраняя глюкозу и витамины. Гепатит С влияет на функции печени. Их нарушение влечет к нарушению функционирования всего организма.
 Гепатит С может не иметь ярко выраженных симптомов. Хронический гепатит С может привести к циррозу, печеночной недостаточности, раку печени и фиброзу печени (образование рубцов). По мере прогрессирования заболевания могут появиться такие симптомы. Как повышение температуры, проблемы с кожей, заболевания крови. Раннее лечение может помочь отсрочить или предотвратить серьезные повреждения.
Пищеварительная система
Здоровая печень выполняет множество функций, которые имеют большое значение для вашего здоровья. Печень отвечает за выработку желчи – это  вещество, необходимое для ращипления жиров.
Воспаление желчного пузыря. Гепатит С может серьезно нарушить способность печени производить желчь. Последующее воспаление желчного пузыря нарушит функцию переваривания жирной пищи.
Асцит. Люди с гепатитом С иногда чувствуют боль в правой верхней части живота. Это может быть связано с наращиванием жидкости в желудке (асцит). Это происходит, когда поврежденная печень не вырабатывает достаточно альбумина - вещество, которое регулирует количество жидкости в клетках.
Другие пищеварительные симптомы включают тошноту, рвоту и потерю аппетита. Стул  может стать бледным или глинистого цвета, и моча может потемнеть.
Центральная нервная система
Когда печень не фильтрует токсины из крови, это может повредить центральную нервную систему (печеночная энцефалопатия). Также гепатит  может привести к целому ряду симптомов таких симптомов, как нарушение дыхания, нарушение координации движения, а также нарушения сна. Сухость глаз и ротовой полости также иногда связывают с гепатитом С.
Накопление токсинов в мозге может привести к путанице сознания, забывчивость, снижению концентрации внимания и изменения личности. Дополнительные симптомы включают в себя тремор,  возбуждение, дезориентацию и невнятную речь. В тяжелых случаях гепатит С может привести к коме.
Сердечно-сосудистая система
Печень производит белки, необходимые для крови и регулирует ее свертываемость. Нарушении функций печени могут стать причиной нарушения кровотока и увеличения давления. Это может привести к портальной гипертензии.
Больная  печень не может корректно извлекать и хранить железо из крови, что может привести к анемии.
Здоровая печень также помогает преобразовывать сахар в глюкозу. Слишком много сахара в крови может привести к резистентности к инсулину или сахарному диабета 2 типа.
Анализы крови могут выявить наличие антител к вирусу гепатита С. Если у вас есть антитела, это означает, что вы подверглись воздействию вируса. Анализ ПЦР в дальнейшем подтвердит или опровергнет диагноз.
Эндокринной и иммунной систем
Иногда гепатит С может вызвать повреждение тканей щитовидной железы. Это может привести к гиперактивности щитовидной железы (гипертиреоз). В свою очередь гипотериоз может привести к нарушению сна и потери веса. Снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз) может вызвать вялость и слабость.
Общее самочувствие
Многие люди, инфицированные вирусом гепатита С, не имеют никаких специфических симптомов, особенно на самых ранних стадиях. Некоторые отмечают общую усталость, лихорадку или различные боли.
2729
Нет комментариев. Ваш будет первым!