Неинвазивная биопсия для ПГД

Неинвазивная биопсия для ПГД
Неинвазивная биопсия для ПГД
Большинство исследователей пришли к выводу, что получение клетки, необходимой для анализа, на стадии развития эмбриона «в пробирке» не наносит вреда эмбриону и не влияет на его дальнейшее развитие. Тем не менее, существуют скептики, которые в этом сомневаются. Специально для них исследователи из Колорадского центра репродуктивной медицины разработали неинвазивный альтернативный подход: анализ ДНК эмбриона, извлеченной из амниотической жидкости (околоплодных вод).

В настоящее время методика проходит фазу клинических испытаний. В них участвуют пациенты больницы, заказавшие генетический скрининг эмбрионов. В дополнение к биопсии исследователи берут пробу жидкости и сравнивают результаты. Первые результаты обнадеживают: в 88% образцов генетического материала было достаточно для анализа, причем для 80% случаев результаты совпадали с данными стандартной биопсии.
Однако оптимизм ученых из Колорадо разделяют далеко не все их коллеги. По мнению скептиков, хотя новая методика и позволяет избежать травм эмбриона, она порождает неточности: ДНК в амниотической жидкости может происходить от погибших клеток и судить по ним обо всем эмбрионе ошибочно.
Некоторые специалисты ставят под сомнение саму концепцию генетического скрининга эмбрионов. Дело в том, что анализу подвергаются пятидневные эмбрионы, в которых есть как нормальные, так и дефектные клетки. В процессе развития эмбрион способен избавиться от последних и продолжить развиваться без отклонений. По их мнению, ПГД приводит к отбраковке тысяч здоровых эмбрионов. Тем не менее, на сегодняшний день эта методика остается единственной реальной возможностью провести генетическое тестирование эмбриона до его переноса в организм матери и тем самым минимизировать риск передачи, например, наследственных генетических заболеваний.
пробирка пробиркафорум probirkaforum бесплодие форумбесплодие ЭКО ivf лечениебесплодия мужскоебесплодие женскоебесплодие всеобесплодии какзабеременеть какстатьмамой хочузабеременеть хочуребенка хочумалыша экомамы планируем_вместе детямбыть ЭКОпоОМС икси icsi планируембременность клиникаэко экстракорпоральноеоплодотворение sterillity fertillity
5258
Нет комментариев. Ваш будет первым!