Анализ на ХГЧ

Анализ на ХГЧ
Анализ на ХГЧ
ХГЧ или хорионический гонадотропин человека - это белок с гормональной активностью, который начинает вырабатываться у женщины при формировании эмбриона и продуцируется на протяжении всей беременности.
Минимальное количество этого гормона вырабатывается у мужчин и женщин вне беременности, но его уровень настолько мал, что тесты на беременность не могут его определить.

Стоит отметить, что тесты на беременность показывают исключительно повышение уровня ХГЧ, который может расти не только при наличии беременности, но и при приеме некоторых препаратов, гормонально-активных опухолях, после прерывания беременности и внематочной беременности.
О чем говорит низкий уровень ХГЧ при беременности?
Если уровень гормона ХГЧ не соответствует текущему сроку беременности и имеет пониженные значения, это может быть признаком:
-Угрозы прерывания беременности
-Внематочной беременности
-Гибели плода или замершей беременности
-Задержки развития плода
-Хронической недостаточности плаценты
Высокий ХГЧ при беременности
Чаще всего высокий уровень ХГЧ при беременности не является опасной патологией и может быть признаком многоплодной беременности или токсикоза.
Однако, если высокий уровень ХГЧ сочетается с отклонением от нормы по другим показателям – это может быть признаком гестоза, диабета или повышенного риска развития патологий у плода.
Обратите внимание, что слишком быстрое увеличение концентрации ХГЧ может быть свидетельством, таких осложнений, как яичниковая беременность или пузырный занос.
2729
Нет комментариев. Ваш будет первым!