Кортизол укажет на вероятность удачного ЭКО

Кортизол укажет на вероятность удачного ЭКО
Кортизол укажет на вероятность удачного ЭКО
Успех процедуры экстракорпорального оплодотворения зависит от многих факторов. Большую роль играет здоровье женщины, состояние ее репродуктивной системы, возраст. Некоторые исследователи утверждают, что важен и уровень испытываемого женщиной стресса.

Известно, что стрессовое состояние связано с повышением в организме уровня гормона кортизола. Исследования, в которых изучалась связь между уровнем этого гормона и эффективностью ЭКО, принимали во внимание уровень кортизола в физиологических жидкостях - крови, моче и слюне.
В новом исследовании проводились также анализы образцов волос. Это позволило оценить уровень кортизола в организме женщин за последние 3-6 месяцев.
В исследовании приняли участие 135 женщин. Их средний возраст составлял 35 лет. Все они перенесли процедуру экстракорпорального оплодотворения, и 81 женщина забеременела.
Ученые установили, что уровень кортизола в образцах слюны не коррелировал с успехом экстракорпорального оплодотворения. А у женщин с высоким уровнем гормона в пробах волос вероятность забеременеть после ЭКО была ниже на 27%.
Руководитель исследования профессор Кавита Ведхара отмечает, что данные результаты не свидетельствуют о прямом влиянии стресса на благополучный исход беременности при ЭКО. Однако он предполагает, что уровень гормона кортизола может указывать на вероятность успеха зачатия при ЭКО.
5142
Нет комментариев. Ваш будет первым!