ПГД - преимплантационная генетическая диагностика

ПГД - преимплантационная генетическая диагностика
ПГД - преимплантационная генетическая диагностика
Всем доброго дня! Сегодня наша тема - очередные три буквы, связанные с ЭКО. ПГД- преимплантационная генетическая диагностика. Как видим из названия - это исследование эмбриона ДО переноса его в матку. ПГД позволяет отобрать для подсадки наиболее качественный эмбрион. Для анализа отбирается обычно 1 бластомер у 3-хдневки, также возможна биопсия внешнего слоя клеток у 5-дневного эмбриона.
Основные показания для ПГД такие:
Высокий риск передачи по наследству генетических патологий (даже если родители ими не страдают, а являются только носителями.
Возраст родителей - больше 35 лет у матери, больше 40 лет у отца.
Многочисленные безуспешные попытки ЭКО.
Привычное невынашивание беременности
ПГД также позволяет определить пол будущего ребенка, но у нас в стране это разрешено только по медпоказаниям (для выявления болезней, сцепленных с полом).
ПГД позволяет выявить такие заболевания, как синдромы Дауна, Эдвардса, Патау, нейрофиброматоз, муковисцидоз, гемофилию, миодистрофию, ахондроплазию.
ПГД признана безвредной для эмбриона - на такой стадии развития взятые для биопсии клетки будут замещены новыми.
Но есть у ПГД и минусы. 100% достоверности данный метод диагностики не имеет, и сохраняются 3-5% риска того, что все равно будет перенесен больной эмбрион:( Возможны ложноположительные и ложноотрицательный результаты и повреждение эмбриона при исследовании (а каково, если это - единственный полученный после ЭКО эмбрион!) И, конечно, стоимость процедуры, которая начинается минимум от 50 тысяч рублей.
Помимо прочего, мне встречались мнения, что после ПГД вероятность беременности ниже, чем если ПГД не делать. Расскажите, девушки, а вы делали ПГД при ЭКО? И каков был результат?
эколикбез пробирка  пробиркафорум  probirkaforum  бесплодие форумбесплодие ЭКО ivf лечениебесплодия мужскоебесплодиеженскоебесплодие  всеобесплодии  какзабеременеть какстатьмамойхочузабеременнеть хочуребенка хочумалыша экомамы планируем_вместедетямбыть ЭКОпоОМС икси icsi планируембременность клиникаэкоэкстракорпоральноеоплодотворение sterillity fertillity
1670
Нет комментариев. Ваш будет первым!