Об опасности фталатов для репродуктивного здоровья

Об опасности фталатов для репродуктивного здоровья
Об опасности фталатов для репродуктивного здоровья
О том, что многие химсоединения, без которых нам в современном мире не обойтись, отрицательно влияют на способность к деторождению, ученые в разных странах говорят не первый год. И сейчас американские эндокринологи установили одну из причин нарушений мужской репродуктивной функции.
Известно, что качество спермы (такой важный показатель, как концентрация сперматозоидов в эякуляте) как за последние полвека упало в несколько раз, причем эти показатели продолжают ухудшаться.
Ученые из Иллинойса провели серию экспериментов по влиянию диэтилгексилфталатов  (DEHP) на способность к размножению. Результат печальный - попадание в материнский (!) организм DEHP сказывается на потомстве мужского пола (причем - не только первого, но и последующих поколений!). В организме снижается уровень тестостерона, уменьшается концентрация и подвижность сперматозоидов. Напомню, фталаты сейчас очень широко применяются в промышленности и быту: они входят в состав упаковок пищевых продуктов, трубопроводов из поливинилхлорида, некоторых видов пластиковой посуды, косметики, приборов и т.д.
Исследователи в очередной раз призывают общественность снизить использование фталатов в быту. Но как не использовать уйму привычных бытовых  вещей  - увы, не представляю… Разве что пластиковой посудой совсем не пользоваться.
А вы как считаете, девушки? Преувеличена ли опасность современной “химии” для здоровья, или к ученым стоит прислушиваться?
эконовости   пробирка  пробиркафорум  probirkaforum  бесплодиефорумбесплодие ЭКО ivf лечениебесплодия мужскоебесплодиеженскоебесплодие  всеобесплодии  какзабеременеть какстатьмамойхочузабеременнеть хочуребенка хочумалыша экомамы планируем_вместедетямбыть ЭКОпоОМС икси icsi планируембременность клиникаэкоэкстракорпоральноеоплодотворение sterillity fertillity
3871
Нет комментариев. Ваш будет первым!