Баня при простуде полезна ли?

Баня при простуде полезна ли?
Баня при простуде полезна ли?
Безо всяких сомнений баня является очень полезным и доступным способом оздоровления и профилактики человеческого организма. Горячий пар позволяет раскрыть на коже мельчайшие поры и способствует выведению накопившейся в них грязи, токсинов, а также очень хорошо способствует очищению кожного покрова от частиц отмирающей кожи. Кроме того, баня очень хорошо стимулирует кровообращение.

Баня прекрасно участвует в улучшении и поддержании иммунитета, повышает тонус организма здоровых людей. Она помогает поскорее избавиться от простуды, позволяет заболевшему почувствовать себя значительно лучше. Очень эффективна для больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, страдающих гиподинамией, ну и обеспечивает прекрасную профилактику сердечнососудистых заболеваний.
Для оздоровления простудившегося организма необходимо соблюдать следующие правила:
1. Если вы заметили присутствие симптомов простуды (насморк, кашель), то очень полезно будет насыщение парилки ароматами пихты, эвкалипта, лаванды, ментола. Ингаляции парами, в которых содержатся масла этих растений, очень способствуют прочистке дыхательных ходов, размягчению слизи, и успешному ее выведению. Для приготовления полезного раствора необходимо на одни литр воды добавить от десяти до двадцати капель необходимого вам масла. И используя эту воду нужно «поддать» пар в парилке.
2. Если температура тела является повышенной, то в таких ситуациях прием бани совершенно противопоказан. Более того если вы ослушаетесь данного совета, это может привести к очень печальным последствиям. При повышенной температуре категорически запрещено подвергать тело нагреву.
3. Для добавлений бане целебной силы можно использовать потогонный чай. Желательно, чтобы чай был заварен заранее. Мы приведем некоторые виды потогонного чая – чай со смородиной, малиной, добавлением чабреца, чай из липового цвета, чай с аптечной ромашкой.
4. Для большего эффекта не помещает надеть шляпу из войлока, находясь в парилке. Эта шляпа защищает волосы и не позволяет перегреться голове.
5. Желательно отдохнуть двадцать или тридцать минут после приема бани, это позволит вашему телу «остыть» и набраться сил.
6. Очень важно всегда помнить, что организм каждого человека по разному переносит и реагирует на смену температур, по разному воспринимает холод и жару, поэтому прежде чем посещать баню необходимо провести обследование и проконсультироваться с врачом или специалистом. И если ваше здоровье вам позволяет, то баня при простуде является эффективным средством.
1610
Нет комментариев. Ваш будет первым!