Полезные свойства подорожника

Полезные свойства подорожника
Полезные свойства подорожника
Впрочем, даже сегодня, когда подорожник можно встретит повсеместно, к его помощи прибегают не только народные целители, но и представители официальной медицины. В листьях этого уникального растения содержатся витамины К и С, каротин, несколько видов кислот, сапонины, углеводы, фитонциды и различные ферменты, которые помогают человеку справиться с различными недомоганиями.
Еще в советские времена были проведены обширные исследования, направленные на выявление полезных свойств подорожника. В результате ученые выяснили, что это растение не только обладает великолепными вяжущими качествами и способствует свертываемости крови, но и очищает организм от избытков холестерина. Кроме этого, заживляющее свойства этого растения поистине уникальны. Раны, обработанные соком подорожника, полностью очищаются от болезнетворных микробов, в том числе от стафилококков и стрептококков. Кроме этого, благодаря подорожнику зарубцовываются любые язвы, в том числе и желудочно-кишечного тракта. Стоит также отметить, что подорожник обладает потогонными и мочегонными качествами, является отличным природным анальгетиком, легко снимает отеки, нормализует давление и даже может использоваться в качестве универсального успокоительного средства.
Чем полезен сок подорожника
В лечебных целях можно использовать как сухие, так и свежие листья подорожника, однако чаще всего народные целители прибегают к помощи сока растения, который можно заготавливать впрок – в плотно укупоренной банке он может простоять в холодильнике, не утратив свои полезные свойства, на протяжении 5-6 месяцев. Сок подорожника является превосходным средством для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки у людей с пониженным уровнем кислотности. Для этих целей следует принимать за 10-15 минут до еды по 2 столовых ложки сока 3 раза в день. Курс лечения составляет 3-4 недели. Кроме этого, сок подорожника отлично подходит и для наружного применения, им можно обрабатывать раны, синяки и ушибы. С его помощью за несколько дней можно вылечить любой гнойный нарыв, если накладывать на пораженные участки кожи ватно-марлевую повязку, обильно смоченную соком. Менять ее необходимо каждые 3-4 часа до тех пор, пока гнойник не «созреет» и не откроется. После этого рану следует оставить открытой, обрабатывая ее соком 1-2 раза в сутки до тех пор, пока она не подсохнет и не зарубцуется.
Лечебные свойства сиропа подорожника
Из сока подорожника нередко готовят сироп, смешивая его с натуральным медом из расчета 1 столовая ложка на 0,5 л. Это средство незаменимо при лечении простуды, которая сопровождается кашлем. Пить сироп также необходимо перед едой по 1 чайной ложке на протяжении нескольких дней. Это средство также можно использовать для нормализации артериального давления при гипертонии, если принимать сироп дважды в сутки после еды по 1 столовой ложке либо добавлять средство в чай.
Польза листьев подорожника
Листья подорожника в сухом и свежем виде отлично подходят для приготовления отваров и настоев, которые помогают избавиться от таких заболеваний, как туберкулез, мочекаменная болезнь, бронхит, атеросклероз сосудов, зубная и головная боль.
При болезнях дыхательных путей, как правило, из подорожника готовятся целебные отвары, для чего 3 столовых ложки измельченных листьев растения нужно залить 1 л холодной воды, довести до кипения, остудить и процедить. Средство предназначено для внутреннего применения, и пить его надо по 50 мл за 30-40 минут до еды. Из отвара подорожника также хорошо делать компрессы при полиартрите, его применяют в качестве полосканий при ангине, и зубной боли.
Для лечения отита отлично подходит настойка из листьев подорожника, для приготовления которой 100 г сухой травы необходимо залить 200 мл водки и выдержать в темной прохладном месте в течение 10 дней, после чего процедить. Настойкой обильно смачиваются тампоны, которые следует несколько раз в сутки закладывать в ушные раковины на 20-30 минут. Уже после первой процедуры боль станет значительно слабее, и за 2-3 дня воспалительные процессы в ушных раковинах будут полностью купированы. Следует также отметить, что настойкой подорожника можно растирать виски при сильных головных болях, а также использовать для компрессов при болезнях суставов.
Применение семян подорожника
Кроме этого, в современной гомеопатии нередко применяются семена подорожника, которые помогают при бесплодии. Из них готовят отвар из расчета 3 столовых ложки на 0,5 л воды, который следует пить по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой на протяжении 2-3 месяцев. При хронической усталости, стрессах, повышенной раздражительности и бессоннице медики рекомендуют на ночь заваривать чай из листьев подорожника. Ко всему прочему, этот напиток обладает великолепными мочегонными свойствами и незаменим для людей, которые страдают повышенной отечностью тканей.
Подорожник в кулинарии
Издавна листья подорожника широко используются в кулинарии при приготовлении таких блюд, как салаты и супы. Их добавляют в мясные котлеты и пироги в виде начинки. Кроме этого, очень полезна каша из семян подорожника, 1 стакан которых нужно тщательно промыть, залить 300 мл воды и варить на медленном огне в течение 20-30 минут. Подают такую кашу со сливочным маслом, что способствует ее более легкой усвояемости. Это блюдо рекомендуется регулярно употреблять в пищу людям, страдающим сахарным диабетом, колитами и гипертонией. Сок подорожника нередко используется и в косметических целях. Из него готовят маски для сухих волосы и шелушащейся кожи лица, а также используют в виде добавок к различным кремам, шампуням, лосьонам и тоникам.
Подорожник при беременности
Подорожник, несмотря на его целебные свойства, при беременности нужно использовать крайне осторожно. Лучше всего в такой ситуации проконсультироваться с врачом и ни в коем случае не заниматься самолечением. При отсутствии противопоказаний, которые могут быть связаны с общим самочувствием будущей мамы, подорожник можно применять для лечения простуды и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, отвары и чаи из этого растения помогают избавиться от токсикоза и нормализовать обменные функции организма. Незаменим подорожник и в том случае, если беременная женщина страдает сахарным диабетом.
Вред подорожника и противопоказания
Противопоказаний у подорожника не так уж много. Однако людям с повышенной кислотностью желудочного сока использовать это растение нужно очень аккуратно. Кроме того, не рекомендуется применять подорожник тем, кто страдает повышенной свертываемостью крови и склонностью к образованию тромбов.
4274
Нет комментариев. Ваш будет первым!