Полезные свойства зверобоя

Полезные свойства зверобоя
Полезные свойства зверобоя

Лекарственные свойства зверобоя безграничны. Это чудесное растение обладает кровоостанавливающим, обезболивающим, вяжущим, противовоспалительным, ранозаживляющим, антисептическим, противоглистным, желчегонным и мочегонным действием. Полезен зверобой и для нервной системы. Народные целители рекомендуют также использовать его как природный антидепрессант.

Чай из зверобоя обладает успокаивающими свойствами, нормализует сон. Зверобойный чай стимулирует аппетит, благодаря тому что он активизирует работу некоторых желез внутренней секреции. Настой из травы зверобоя запускает процесс регенерации тканей, облегчает состояние при ПМС и климаксе. Это чудодейственное растение можно применять в виде отваров, настоев, чая, экстрактов. Зверобой включен в состав многих медицинских препаратов. Применяется зверобой и в косметологии, для очищения жирной кожи, сужения пор, лечения угревой сыпи, увлажнения и питания кожи.

Предостережение.
Внимание! Нельзя собирать зверобой вдоль дорог!!! Зверобой имеет свойство концентрировать в себе кадмий, который нельзя назвать полезным элементом. Если растение собрано вдоль дорог или в экологически неблагоприятном районе, то содержание кадмия в нем может быть опасным для здоровья.
1576
Нет комментариев. Ваш будет первым!