Как готовить баню для детей

Как готовить баню для детей
Как готовить баню для детей
Заранее приготовьте в тазике тёплую воду и после выхода из парилки окатите малыша, после чего заверните в махровое полотенце. В холодную воду его окунать нельзя. Обязательно проследите, чтобы в помещении не гуляли сквозняки.

Никогда не оставляйте ребёнка в парилке одного, даже ненадолго. Если он вообще против похода в баню, брать его с собой не стоит, желание должно быть сугубо добровольным. Выждите некоторое время, возможно, он сам вскоре изъявит желание пойти с Вами. Подталкивать его насильно не следует. Баня для детей – это своего рода игра. И если организовать посещение парной в игровой форме, то ребёнку это будет очень интересно.
Не нужно с помощью бани лечить какие-либо заболевания у детей, например, простуду или прогревать заложенный нос. Из-за высокой температуры отёк лишь увеличится, а это небезопасно. Хотя при помощи пара и лечат ряд болезней, детский организм во многом отличен от взрослого и баня может даже усилить развитие того или иного заболевания. Так что её следует рассматривать не как панацею, а как профилактическое и общеукрепляющее средство.
Кстати, для профилактики можно внести элементы домашней ароматерапии (что особенно полезно при простудных заболеваниях). Маленькие дети в бане очень хорошо чувствуют различные запахи. Находясь в парилке достаточно капнуть на каменку немного эфирного масла (лимон, бергамот, хвою и т. п.) и подышать несколько минут вместе с ребёнком целебным парком — вот это действительно принесёт только пользу.
Для профилактики простудных заболеваний будет полезен чай с мёдом или малиной. Только мёд в бане следует применять осторожно и в малой дозировке. Этот универсальный пчелиный продукт может являться аллергеном для детского организма.
5397
Нет комментариев. Ваш будет первым!