ШАЛФЕЙ-ТРАВА: ПОЛЬЗА ДЛЯ ЖЕНСКОГО ЗДОРОВЬЯ

ШАЛФЕЙ-ТРАВА: ПОЛЬЗА ДЛЯ ЖЕНСКОГО ЗДОРОВЬЯ
ШАЛФЕЙ-ТРАВА: ПОЛЬЗА ДЛЯ ЖЕНСКОГО ЗДОРОВЬЯ
О том, что шалфей благоприятно воздействует на женщин, было известно еще в Древнем Египте. Врачеватели той эпохи предписывали египтянкам в обязательном порядке добавлять листья и цветки целебного растения в пищу и пить настой из него с целью повышения рождаемости. Прошли века, но шалфей-трава и ее польза для женского здоровья по-прежнему актуальны. Более того, показания к применению существенно расширились.

Помощь при бесплодии
Уже за одно только это свойство – способность оказывать помощь при лечении бесплодия – можно возвести шалфей на пьедестал. Секрет уникального растения заключается в том, что в нем содержатся фитогормоны, очень схожие по своему составу с женским гормоном под названием эстроген. Именно этот гормон «несет ответственность» за образование и успешное развитие фолликула.
Настой шалфея повышает уровень естественного эстрогена в организме женщины и восстанавливает овариально-менструальный цикл. Если женщина регулярно принимает целебный напиток, у нее активизируется (или восстанавливается) «присасывающий» рефлекс матки. В результате наступает долгожданная беременность, семья растет – это счастье для женщины.
При лечении бесплодия настой шалфея принимается по схеме: начинайте принимать на 5-й день с начала менструации и продолжайте пить до момента овуляции, т.е. в течение 10-11 дней. Рекомендованный курс – 90 дней. Если положительного результата нет, - месяц отдохните, а затем проведите новый 90-дневный курс.
Рецепт настоя при бесплодии. Возьмите 1 ч.л. измельченных листьев шалфея и залейте стаканом крутого кипятка. Прикройте салфеткой и дайте настояться 15-20 минут. Процедите, принимайте по 50 мл (1/4 стакана) 3-4 раза в течение дня перед едой. Каждый день заваривайте свежую порцию.
Отлучение малыша от груди
Для многих женщин отлучение ребенка от груди представляет двойной стресс: во-первых, жалко малыша, с трудом отвыкающего от маминой «молочной фабрики», во-вторых, беспокойство по поводу разбухающей от молока груди. В этот непростой период у женщины может наблюдаться повышение температуры, уплотнения в груди, нарушения сна и т.д. Выход прост – уменьшение лактации, и в этом поможет шалфей.
Фитотерапевты советуют для этой цели пить чай. Рецепт такой: заварите 8 ст.л. сухого шалфея 1 литром кипятка, дайте настояться 40-45 минут, процедите, добавьте 4 ч.л. натурального меда, размешайте. Пейте, как пьете обычный чай. Очень скоро вы заметите, что груди становятся мягкими, а выработка молока снижается.
Эффект омоложения
Женщинам, которые переступили порог 40-45 лет и которые не желают стареть ни телом, ни душой, рекомендуется проведение специальных курсов омоложения при помощи настоев шалфея. Проводить такие курсы необходимо 3 раза в год, длительность каждого курса – один месяц. Все предельно просто: в течение этих 30 дней вы выпиваете натощак по стакану настоя. Лучше делать это по утрам за час до первого приема пищи.
Как приготовить настой. Свежие или сушеные листья шалфея (соответственно 1 ч.л. или 2 ч.л.) залейте стаканом кипятка и подержите на водяной бане буквально 10 минут. Чтобы напиток был вкуснее и еще полезнее, вы можете добавить в него ложечку меда и ломтик лимона.
Крепкие здоровые волосы
Красивые густые волосы – мечта любой женщины. На прилавках магазинов косметики сегодня представлен широкий спектр ухаживающих средств за волосами, помогающих бороться с многими проблемами: тонкостью, секущимися кончиками, выпадением и т.п. Но, приобретая заветный тюбик или баночку, не всегда есть уверенность, что их содержимое окажет должное действие. Между тем, есть отличное средство, проверенное веками и многими поколениями женщин, - шалфей-трава. Поможет или нет – так вопрос даже не стоит: поможет всенепременно!
Для укрепления волос приготовьте отвар. Для этого возьмите 2 ст.л. измельченного сушеного шалфея (или 4 ст.л. свежего листа), залейте 300 мл горячей воды, поставьте на огонь, доведите до сильного кипения, снимите с огня и дайте остыть до температуры тела естественным образом. Затем процедите и споласкивайте этим отваром волосы после мытья.
Если волосы ослаблены, секутся, выпадают, возьмите на заметку рецепт настойки, для которой понадобятся такие ингредиенты:- сушеный измельченный лист шалфея – 10 ст.л.;- крапива сушеная измельченная – 6 ст.л.;- водка или спирт – 0,5 л;- уксус яблочный 9% - 0,5 л.
Сложите в стеклянную емкость шалфей и крапиву. Смешайте водку с яблочным уксусом и залейте травы этой смесью. Уберите в прохладное место. Через неделю настойка будет готова. Процедите, набирайте небольшое количество в ладонь и втирайте в корни волос. Для усиления эффекта укутайте голову после втирания полотенцем на полчаса. Состав можно не смывать. Проделывайте процедуру 2-3 раза в неделю, пока не заметите улучшения, потом можете применять такое лечение 2-3 раза в месяц.
Борьба с депрессией
Шалфей – эффективное средство против плохого настроения, нервного напряжения, беспокойства, последствий стрессов и даже затяжной депрессии. Женщинам как существам тонкой душевной организации, эмоциональным, восприимчивым ко всему происходящему, такой лекарь бывает необходим довольно часто. Пейте чай, заваренный таким образом: 1 ч.л. сухой травы шалфея и щепотку порошка имбирного корня залейте стаканом кипятка, накройте салфеткой. Через 10 минут можете пить, добавив чайную ложку меда. Эффект не заставить себя долго ждать, уже к вечеру первого дня такого чаепития вы почувствуете, как от сердца «отпускает», и вы можете дышать полной грудью.
Женщины преклонного возраста могут с помощью шалфейного чая наладить работу нервной системы, перегруженной негативными мыслями об одиночестве и смерти, повысить физическую и умственную работоспособность, уравновесить эмоции и даже улучшить память.
11136
Нет комментариев. Ваш будет первым!