ПРИЧИНЫ ЗУДА И КАК С НИМ СПРАВИТЬСЯ

ПРИЧИНЫ ЗУДА И КАК С НИМ СПРАВИТЬСЯ
ПРИЧИНЫ ЗУДА И КАК С НИМ СПРАВИТЬСЯ

Зуд - дискомфортное ощущение
Кожный зуд может возникать при раздражении нервных окончаний, то есть сенсорных рецепторов. Зуд распространяется по всему телу, или в какой-то определенной части. Зуду часто подвержены ладони и ступни. Лучше, конечно же, обратиться к дерматологу для выяснения причин появления зуда. Дискомфортные ощущения нужно устранить, так как при расчесывании появляются микротрещины на коже. Через них травмам в организм может попасть инфекция.

Причины появления зуда
- Дисгидротическая экзема
Симптомы заболевания: на коже стоп, ладоней, боковой поверхности пальцев наблюдается появление прозрачных пузырьков., которые находятся довольно глубоко под поверхностью кожи, но, тем не менее, проглядываются сквозь роговой слой. Высыпание сопровождается зудом и даже жжением. Отеки увеличиваются, мелкие пузырьки объединяются в крупные. Расчесывание нарушает состояние и без того травмированной кожи. В организм может попасть опасная инфекция. Кожа при таком виде экземы может шелушиться.
- Аллергия и сухость кожи
Зуд может быть признаком аллергии, вызванной парфюмерией, косметикой, лекарственными препаратами, продуктами питания, моющими средствами. Зуд возникает при авитаминозе, сухости кожи, грибковой инфекции, начальной стадии псориаза.
- Кожные заболевания, чесотка, грибок, диабет
Могут развиться при недостатке витаминов (к примеру, группы В). Чесоточный клещ является причиной зуда и веской причиной обратиться к врачу. Он селится под кожей на запястьях, между пальцами, то есть на тех участках, где присутствует нежный покров кожи. Могут появляться водянистые прыщи. Зуд усиливается к вечеру и во время стресса. Грибковые инфекции могут вызвать сильнейший зуд. Также зуд может быть вызван повышением уровня сахара в крови. У больных сахарным диабетом происходит обезвоживание организма и появляется сухости кожи, а заодно и сильный зуд.
- Как избавиться от зуда
Консультация дерматолога поможет установить причину зуда. Но важно знать, как снять зуд и ослабить неприятные ощущения до визита к врачу.
Зуд ослабевает под воздействием холода. Прикладывайте мокрое полотенце, делайте холодный компресс.
Лосьоны и мази с камфарой и ментолом ослабевают зуд, выполняют анестезирующую функцию, успокаивают кожный покров.
Предпочтительно носить свободную одежду из натуральных тканей. То же самое касается и обуви. Следует выбирать кожаную обувь - она пропускает воздух и не парит ступни ног.
Обеспечьте коже тщательную гигиену - мойте ступни и ладони антисептическими средствами, наносите увлажняющий крем и тальк.
Для бритья используйте острую бритву, специальные кремы до и после бритья.
Пейте много жидкости.
Принимайте комплексные витаминные препараты.
Исключите действие аллергенов.
3274
Нет комментариев. Ваш будет первым!