Контрастный душ на страже здоровья вен

Контрастный душ на страже здоровья вен
Контрастный душ на страже здоровья вен
Водные процедуры в принципе оказывают на организм поразительный эффект, и при этом за них не нужно платить (если, конечно, не учитывать расход воды). Суть контрастного душа заключается в попеременном направлении на тело горячей и холодной воды. Разница температур при этом может достигать от 20 вплоть до 40 градусов.
Другими словами, излишнее жаление себя и тепло-прохладный душ нельзя назвать контрастным, соответственно, заметного воздействия такая процедура не окажет.
По отдельности высокие или наоборот низкие температуры несут больше вреда,чем пользы, однако при здравом подходе и грамотном комбинировании польза впечатляющая. Поочередное воздействие горячей и холодной воды оказывает тонизирующий эффект, стимулирует работу иммунной, эндокринной и нервной систем, а также ускоряет процессы регенерации.
Контрастный душ — профилактика варикоза
К сожалению, от появления с возрастом сеток из вздутых вен не застрахована ни одна женщина. Многие верят, что варикоз — это бич современности, однако это заболевание заставляло помучится людей еще в эпоху расцвета Древнего Египта, а может и раньше. При раскопках археологи находили мумии, после исследования которых не было сомнений, что при жизни эти люди страдали варикозным расширением вен. Причин развития этой неприятной болезни множество — слишком большие нагрузки на ноги, «стоячая» работа, излишняя любовь к каблукам, несбалансированное питание. Если хотя бы 1-2 пункта присущи вам, стоит задуматься о профилактике варикоза. Конечно, контрастный душ, вряд ли поможет при уже прогрессирующей форме, однако в предупреждении развития варикоза не стоит его недооценивать. К тому же, особенно на ранних этапах врачи советуют проводить такую процедуру как дополнение к основному лечению.
Контраст горячей и холодной воды укрепляет стенки сосудов, это доказанный факт, а варикоз, в свою очередь, поражает слабые, «изношенные» вены. Старайтесь при приеме душа хотя бы 2-3 раза попеременно направлять на тело то горячую, то холодную воду. Не нужно подходить с фанатизмом и обливаться сначала кипятком, а потом окатывать себя ледяной водой. Начинайте всегда постепенно, с достаточно теплой и прохладной воды, главное со временем увеличить разность температур.
Правила приема контрастного душа
Для получения оздоровительного и максимально долгого эффекта необходимо придерживаться нескольких простых правил:
1. Температура горячей воды не должна превышать 45-50°C, иначе вместо поддержания тонуса и тренировки стенок сосуды начнут слишком сильно расширяться и в результате наоборот ослабнут. Температуру крайне нежелательно повышать даже в целях профилактики (к тому же, это незачем делать), поэтому особенно женщинам с начальной стадией варикоза этого делать категорически запрещается.
2. Лучше всего принимать контрастный душ утром перед завтраком. Так вы сможете не только потренировать стенки сосудов, но и взбодриться лучше, чем после любого кофе, а также разогнать обмен веществ.
3. Нет смысла долго обливаться горячей или холодной водой, для каждой «фазы» будет достаточно 10-20 секунд. Когда вы уже привыкнете, лучше увеличить количество смен температуры, например, не 2-3 раза переключать воду, а раз 5-6.
4. Всегда начинайте процедуру с теплой воды, а заканчивайте холодной. После необходимо растереться жестким полотенцем.

Удачи и здоровья вам!
18059
Нет комментариев. Ваш будет первым!