ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА ПЕЧЕНЬ

ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА ПЕЧЕНЬ
ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА ПЕЧЕНЬ
О пагубном воздействии алкоголя на гепатоциты сказано достаточно, чтобы заставить людей с гепатобилиарными заболеваниями бросить пить. Однако о влиянии курения на печень либо не говорится вовсе, либо упоминается вскользь. Действительно, такого же прямого токсичного действия как этанол, никотин на гепатоциты не оказывает. Основной удар табачной зависимости приходится на легкие, но и печень испытывает косвенное патогенное влияние.

СПРАВКА: 70% людей, страдающих раком печени, являются бывшими или настоящими курильщиками.
ПЕЧЕНЬ И НИКОТИН
Курение не столько оказывает прямое токсичное действие на печень, сколько является триггерным фактором для развития самых разных заболеваний гепатобилиарной и пищеварительной систем. На фоне затяжного курения может обостриться холецистит, желчнокаменная болезнь, гастродуоденит, панкреатит и др.
Это обусловлено тем, что в гепатоцитах вырабатывается фермент P450, необходимый для переработки лекарственных элементов. При поступлении в организм никотина P450 полностью уходит на его переработку, из-за чего активные вещества препаратов усваиваются гораздо хуже, что снижает эффективность терапии при хронических заболеваниях печени и повышает риск обострений.
СПРАВКА: При курении не только ухудшается усвоение лекарств, но и повышается их токсичность. Поэтому даже простые таблетки от головной боли зачастую не помогают.
Основная опасность никотиновой зависимости заключается в отравлении организма курящего большими дозами ядовитой синильной кислоты. В небольших количествах печень ее легко перерабатывает, но при ежедневном выкуривании пачки сигарет функциональные возможности пищеварительной железы угнетаются. В результате, нарушаются процессы внутрипеченочного кровообращения, что способствует развитию гепатобилиарного тромбоза, холецистита, гепатита и цирроза.
Бытует мнение, что пассивное курение так же опасно, как и активное. Однако это лишь мифическое оправдание для тех, кто ежедневно курит. Чем меньше никотина, смол и других токсинов попадает в организм, тем слабее нагрузка на все внутренние органы и тем лучше состояние человека.
ДЕЙСТВИЕ НИКОТИНА НА ГЕПАТОЦИТЫ
Ежедневно печень очищает кровоток от разного рода канцерогенов, консервантов, бактерий, вирусов и других патогенов. Дополнительная никотиновая нагрузка угнетает функциональность пищеварительной железы, оказывая такое влияние:
*нарушение циркуляции крови во вне- и внутрипеченочных сосудах;
*блокирование биохимических процессов: замедление метаболизма белков, углеводов и липидов, ухудшение усвоения витаминов и минералов, изменение кислотно-щелочного баланса, замедление энергетических реакций;
*изменение структуры белков — повышается их эластичность и «вязкость», из-за чего они становятся непригодны для формирования новых гепатоцитов и восстановления их мембран;
*угнетение синтеза желчи, что способствует застойным явлениям, образованию сладжа, песка и камней в желчном пузыре;
*ослабление фильтрующей функции печени, в связи с чем ухудшается состояние кожи, волос и ногтей;
*угнетение усвоение кальция, что влечет за собой развитие остеопороза (известны клинические случаи, когда хрупкость костей рассматривалась как осложнение вирусного гепатита);
*активация онкологических процессов в печени.
СПРАВКА:При обследовании печени курильщиков гораздо чаще возникают диагностические сомнения, так как никотин изменяет биохимию мочи и крови, делая результаты анализов «смазанными».
КУРЕНИЕ И РАК ПЕЧЕНИ
Основной упор при изучении того, влияет ли курение на печень и каково это воздействие, делается на исследование мутагенной способности никотина. Около 80% данного вещества метаболизируется в котинин — это алкалоид, оказывающий проопухолевый эффект. Другими метаболитами никотина являются NNN-канцерогены, вызывающие локальные и системные (метастазы) опухоли. То, что данные вещества в совокупности с другими патогенными факторами (чаще всего, вирусный гепатит) стимулируют рост онкологии, было подтверждено результатами экспериментов на лабораторных мышах.
Таким образом, хотя никотин и не вызывает прямой некроз печени, он усиливает болезнетворные процессы, ухудшает работу иммунной системы и ускоряет дегенерацию пищеварительной железы.
НА ФОТО ПРЕДСТАВЛЕН НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР СРАВНИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ОДНОЙ СИГАРЕТЕ.
2038
Нет комментариев. Ваш будет первым!