Занятия спортом и позвоночник

Занятия спортом и позвоночник
Занятия спортом и позвоночник
Самый эффективный путь профилактики болей в спине - регулярные физические упражнения! Хороший мышечный корсет и достаточная гибкость позвоночника - основа профилактики боли в спине. Занятия спортом при болезнях позвоночника часто вполне допустимы, но с очень большой оговоркой и правильным подбором вида спорта.
Конечно, болезнь может вынудить человека оставить любимый вид спорта. Отказываясь подчиниться обстоятельствам и продолжая занятия, необходимо знать, что болезнь может принять острую форму.
Некоторые виды спорта, такие как тяжелая атлетика, прыжки в высоту, борьба и бросание копья, связаны с очень большими нагрузками на позвоночник. У многих спортсменов с болезнями позвоночника связано ухудшение их физических возможностей и снижение результатов на соревнованиях.
Древние греки говорили: «Боль - сторожевой пес вашего здоровья», это своеобразный «SOS» для человеческого организма. Поэтому внимательно прислушивайтесь к себе во время и особенно после занятий спортом. Если возникла боль в голове, сердце или позвоночнике, надо постараться в самом начале ее снять - поменять положение тела, совершить прогулку, сделать упражнения лечебной гимнастики. Если появилась боль в руке, ноге, спине, если вы ощущаете дискомфорт после какой-то физической нагрузки, - это говорит о том, что появились первые клинические признаки остеохондроза позвоночника. Нужно своевременно принимать меры, иначе боль вызовет целый комплекс изменений в организме, которые потребуют в дальнейшем серьезного лечения.
4155
Нет комментариев. Ваш будет первым!