Как отличить ортопедическую подушку от обычной.

Как отличить ортопедическую подушку от обычной.
Как отличить ортопедическую подушку от обычной.
Теперь давайте разберемся, как узнать ортопедическую подушку среди обычных. Представьте себе: вы заходите в большой магазин, и перед вами полки с большими и маленькими, квадратными и прямоугольными, плоскими и выпуклыми, мягкими и жесткими, - словом самыми разнообразными подушками. Здесь даже эксперт может растеряться!
Чтобы сразу определить, где ортопедическая, а где традиционная подушка, надо обратить внимание на 2 момента:
из чего сделана подушка;
какой она формы.
Традиционные подушки – это пух/перо, холлофайбер, синтепон, поролон - то есть натуральные и синтетические материалы, не обладающие поддержкой. Форма у такой подушки обычно классическая – квадратная, либо прямоугольная.
Однако внимание: иногда недобросовестные производители пытаются маскировать обычные подушки под ортопедические, придавая им причудливую форму. Не ведитесь на этот трюк! Внутри ортопедической подушки должен быть уникальный материал, обладающий ортопедическим эффектом. И стоимость ортопедических подушек как правило превышает стоимость традиционных. Так что помните, скупой платит дважды!
Какой материал должен быть внутри ортопедической подушки.
Перечислим самые распространенные наполнители ортопедических подушек: ортопедическая пена с эффектом «памяти формы», латекс, висколатекс, подушки на основе независимых мини-пружин, со вставкой из валика специальной формы, с уникальным охлаждающим гелем, латексными мини-пружинами. Самым распространенным наполнителем ортопедических подушек является материал с эффектом «памяти формы». Это когда вы слегка надавливаете на подушку, после чего она постепенно восстанавливает свою форму. Этот материал при прикосновении даже чем-то напоминает пластилин, ведь он способен запоминать форму вашего тела.
На какие параметры ориентироваться при выборе ортопедической подушки.
Теперь, когда вы без труда отличите ортопедическую подушку от обычной, вам предстоит понять, какой формы/высоты/ширины должна быть спутница вашего сна. Здесь самое главное – прилечь на несколько разных моделей, в позу, в которой вы обычно засыпаете, и почувствовать разницу.
Следуйте своим ощущениям, а также прислушивайтесь к рекомендациям консультанта – и шансов подобрать идеальную подушку - 99 из 100!
При выборе подушки нужно помнить, что хорошая подушка поддерживает голову и шейный отдел позвоночника, помогает всей верхней части туловища расслабиться. В магазине следите, чтобы голова лежала вровень с телом, чтобы сохранялись естественные изгибы позвоночника.
Обратите внимание на ширину плеч, излюбленное положение во время сна, мягкость матраса и материал, из которого изготовлена подушка.
Чем шире плечи, тем более высокая подушка требуется для хорошего сна.
Если человек спит на спине, то ему нужна более низкая подушка, чем при сне на боку.
Если матрас мягкий, то подушка должна быть более низкой, чем при сне на более твердой поверхности.
Наполнитель и материал подушки – это наиболее важный параметр, на который следует обратить внимание при ее выборе. Именно от их свойств в полной мере зависит поддерживающая способность подушки, а также способность обеспечивать правильное положение вашего позвоночника во время сна.
На форму подушки обращайте внимание в последнюю очередь. Если вы спите на боку, вам подойдет подушка с валиками разной высоты, если на спине – классическая форма. Квадратная подушка – в прошлом. Специалисты-ортопеды в 1 голос заявляют, что подушка не должна попадать под плечи. Она должна поддерживать голову и шейный отдел.
Еще немного о наполнителе.
Латекс
Помимо материала с эффектом «памяти формы» (варианты названия этого материала – ортопедическая пена с эффектом «памяти», висколатекс, «меморифоам») есть и другие наполнители для ортопедических подушек. Например, латекс. Подушки из латекса довольно упругие, они будто «пружинят». Они понравятся любителям сна на спине, а также тем, кто предпочитает высокие подушки.
Латексные мини-пружины
Еще одна вариация латексных подушек – подушки с латексными мини-пружинками. Они тоже достаточно упругие и хорошо держат форму, они гипоаллергенны и хорошо пропускают воздух. Из коллекции ортопедических подушек фабрики «Аскона» - это подушка Mediflex Revolution.
Независимые мини-пружины
Среди упругих моделей хорошим ортопедическим эффектом обладают подушки на основе независимых мини-пружин. Для наглядности – обратите внимание на подушку Mediflex Spring Pillow. В ней находятся мини-пружинки, необычайно чувствительные к нагрузке, при этом отлично восстанавливающие форму. Они реагируют на ваши движения, даря отличную поддержку. Рекомендуются такие подушки при сне в любой позе.
Гель – инновационный материал
Еще один уникальный материал, который набирает все большую популярность – это гель с охлаждающим эффектом. Он распределяет нагрузку, обладает микромассажным и охлаждающим эффектом благодаря особой технологии 3D-деформации жидкости. В коллекции ортопедических подушек Askona – это подушки Technogel. Среди них есть модели классической формы, подходящие для сна на спине, а также подушки особой формы, идеально подходящие для сна на боку и на животе. Подушки на основе геля далеко не всем и не сразу приходятся по душе: некоторые привыкают к ним в течение нескольких недель. Зато после этого они уже ни на что не променяют свою любимую ортопедическую подушку!
Подушки с регулируемым наполнителем
Еще один интересный вариант подушки предложила компания Protect-A-Bed: подушка с защитной наволочкой с волокнами эвкалипта. Ее особенность в том, что вы самостоятельно можете регулировать уровень наполнителя! Прекрасно, правда? Подушка эта очень упругая и «дышащая»: вы как будто парите, когда лежите на ней. Так говорят счастливые обладатели подушки Protect-A-Bed.
Но все же не пренебрегайте рекомендациями специалистов. И не бойтесь того, что к подушке придется первое время привыкать: это нормальное явление, ведь все непривычное и полезное организм поначалу может воспринимать «в штыки». Зато потом вашей радости не будет предела: вы будете просыпаться с легкостью и хорошим настроением, и вспорхнув с постели, лететь навстречу новому дню!
3514
Нет комментариев. Ваш будет первым!