Почему здоровья толстого кишечника так важно?

Почему здоровья толстого кишечника так важно?
Почему здоровья толстого кишечника так важно?
- В толстом кишечнике происходит всасывание воды, минеральных веществ и начинает формироваться полезная микрофлора, с помощью которой образуются многие витамины и аминокислоты.
- Также полезная микрофлора переваривает пищевые волокна и расщепляет их до моносахаридов: глюкозы, фруктозы и др. Часть из них идёт на газообразование, а часть всасывается в кровь.

- Из других важных функций толстого кишечника можно отметить гормональную и иммунную.
- Кроме того, каждый участок толстого кишечника тесно связан с внутренними органами: например, восходящая кишка — с щитовидной железой и сердцем. Другие участки отвечают за функции печени, легких, почек, мочеточников и половых желез.
- У толстого кишечника есть важные анатомические особенности: его длина достигает 2-х метров, и чтобы поместиться в теле человека, ему приходится изгибаться и перевиваться.
- В результате, в изгибах кишечника часто залегают шлаки и переработанная пища. Кроме того, внутри кишечник покрыт тончайшими ворсинками, наподобие бархатных. Эти волоски тоже могут задерживать остатки пищи, вынуждая их потихоньку гнить и отравлять организм.
- Отходы в кишечнике постепенно уплотняются, затвердевают и превращаются в каловые камни и наросты, в которых могут поселяться паразиты и глисты.
- В толстом кишечнике может накапливаться в среднем до 5-10 кг шлаков!
1533
Нет комментариев. Ваш будет первым!