О чём расскажут ногти ребёнка.*

О чём расскажут ногти ребёнка.*
О чём расскажут ногти ребёнка.*
1.Голубовато-фиолетовые бывают у ребятишек, склонных к сердечно-сосудистым и легочным заболеваниям. Обследование у кардиолога и пульмонолога (настоящие, а не формальные) обязательны!
2.Темно-красные: нарушения в системе кровообращения. Для начала – к педиатру.

3.Бледно-розовые, почти белые, прозрачные говорят о железодефицитной анемии. Готовьте крохе блюда из перепелиных яиц, печени с гарниром из зелени и овощей (кроме картофеля). Прогулки на свежем воздухе обязательны!
4.Желтоватые бывают у детей, если при этом и кожа, и белки глаз тоже имеют такой оттенок. Да-да, это печень либо желчный пузырь. Пусть малыш ест только натуральное, свежее или приготовленное на пару. Впрочем, посетите и педиатра. Нужно исключить гепатит.
5.Белые пятна возникают при нехватке цинка и кальция. Обычно это происходит во время интенсивного роста. Морепродукты, яйца, мясо (в том числе печень и почки), молоко и кисломолочные продукты, бобовые, хлеб, рис, картофель… Все это и вкусно, и полезно для ребенка с белыми пятнышками на ногтях! Но дети говорят о пятнах на ногтях: к подарку! А психологи – к проблемам с нервами. А вкусная еда и подарки помогут с ними справиться!
6.Заусеницы кричат родителям о том, что малышу не хватает витамина С. Покупайте мандарины, чай давайте с ломтиком лимона, а вот сладкую газировку исключите. Она не дает усваиваться витамину. Еще нужна фолиевая кислота (ореховобанановый десерт решит проблему). Мясо, молоко, яйца, зелень, овощи и фрукты тоже должны быть каждый день на столе.
7.Обгрызенные ногти сигнализируют папе и маме о том, что ребенку нужно больше тепла и меньше критики и требований. Он с ними не справляется! Не ваша ситуация? Тогда малыш, грызя ногти, пытается восполнить дефицит минералов и витаминов. Может, стоит уменьшить сладкое и мучное и налегать на злаки, белок, овощи и фрукты? Или попросить врача прописать вам минерально-витаминный комплекс.
А вот мнение о том, что ребенок грызет ногти из-за глистов, совершенно неверно. Другое дело, что когда он сует пальцы в рот, то глисты из-под ногтей легко попадают в ЖКТ.
3215
Нет комментариев. Ваш будет первым!