У взрослого человека меньше костей, чем у ребёнка

У взрослого человека меньше костей, чем у ребёнка
У взрослого человека меньше костей, чем у ребёнка

Всем известно, что основа нашего тела – это кости, которые формируют скелет, обеспечивающий полости для внутренних органов, а также место для прикрепления мягких тканей, таких как, мышцы, сухожилия и связки. Внутренние органы и мягкие ткани выполняют множество различных функций, позволяющих нашему телу функционировать, а попросту – жить. Но все они собраны в то, что мы называем телом, исключительно благодаря скелету, то есть, костям.

У разных людей одинаковое количество костей, поскольку строение нашего скелета принципиально совершенно одинаково у представителей и белой, и черной, и желтой рас. У разных народов может быть различное соотношение длины, ширины и углов соединения костей, но их строение и количество – одинаковые.
Однако имеется один удивительный факт – количество костей у детей и взрослых различно! У детей скелет состоит из 300 отдельных костей, а у взрослых людей – только из 206. На первый взгляд может показаться, что кости волшебным образом рассасываются, ведь как-либо по-другому самоудалиться из скелета они не могут. Но на самом деле объяснение этого удивительного факта прозаичное. Подобное уменьшение количества костей по мере взросления обусловлено тем, что некоторые из них прочно срастаются, формируя из нескольких отдельных костных элементов один.
11330
Нет комментариев. Ваш будет первым!