ИЗ ИСТОРИИ МАССАЖА

ИЗ ИСТОРИИ МАССАЖА
ИЗ ИСТОРИИ МАССАЖА
Перу Гоффмана (ум. в 1742 г.) принадлежат девять книг обширного труда «Радикальное указание, как человек должен поступать, чтобы избежать ранней смерти и всевозможных болезней». Гоффман пропагандировал в них, как и врачи глубокой древности, массаж, главным образом растирания.
Еще большее значение приобрели работы французского хирурга Андре, который всю свою жизнь вел борьбу за внедрение в хирургию врачебной гимнастики и массажа.
"Если каждое утро, лежа в постели на спине и приподняв немного согнутые в коленях ноги, растирать себе желудок и живот куском фланели, то этим увеличиваются перистальтические движения во всех кишках брюшной полости... Если трут все тело, то способствуют испарению и кровообращению. Древние, которые знали всю выгоду растирания, употребляли его не только как врачебное средство, но оно было, так сказать, их повседневным средством для сохранения здоровья". (Тиссо 1780 г)
По мнению творца шведской гимнастической системы, «массаж является составной частью всевозможных видов движения, оказывающих свое благотворное влияние на человеческий организм». Петр Генрих Линг (1776—1839 гг.)
7375
Нет комментариев. Ваш будет первым!