ЕСЛИ ВЫ ПОДВЕРНУЛИ НОГУ И ОНА ПРОДОЛЖАЕТ БОЛЕТЬ

ЕСЛИ ВЫ ПОДВЕРНУЛИ НОГУ И ОНА ПРОДОЛЖАЕТ БОЛЕТЬ
ЕСЛИ ВЫ ПОДВЕРНУЛИ НОГУ И ОНА ПРОДОЛЖАЕТ БОЛЕТЬ
Если вы просто подвернули ногу, через десяток секунд боль проходит и вы можете идти дальше — ничего делать не нужно. Однако если боль всё не проходит, нужно осмотреть ногу в области пострадавшего голеностопного сустава. «Подозрительной» считается боль, которая остаётся сильной в течение часа, появляется и усиливается при попытке наступить на травмированную ногу.

Если вы подвернули ногу и она продолжает болеть, нужно сделать четыре вещи:
1. Дайте ей отдохнуть. Постарайтесь в ближайшие пару дней поменьше ходить, в идеале активность в пострадавшем голеностопном суставе стоит вообще свести к минимуму.
2. Охладите область сустава. Лучше всего для этого подойдёт лёд, но можно использовать и полотенце, смоченное холодной водой. В течение первых суток прикладывайте его на голеностоп на 15—20 минут каждые 3 часа. Впрочем, не перестарайтесь: если кожа сильно побледнела, немедленно снимите лёд с ноги и согрейте её.
3. Наденьте на ногу что-то плотное. Это могут быть плотные гольфы, компрессионные чулки или тугая повязка — цель состоит в том, чтобы не дать развиться вокруг голеностопного сустава чрезмерному отёку. Компрессия должна быть плотной, но не слишком сдавливающей, иначе возникнет угроза нарушения кровотока.
4. Приподнимите пострадавшую ногу вверх, это также позволит избежать отёка. Речь не идёт о том, что нужно задирать её высоко: подушки, подложенной под ногу, вполне достаточно.
5. Если боль кажется вам слишком сильной, то при отсутствии противопоказаний можно принять обезболивающие из группы не стероидных препаратов: парацетамол, ибупрофен и др. Существуют также местные мази и гели с аналогичным действием.
В обязательном порядке обратитесь к травматологу!
7447
Нет комментариев. Ваш будет первым!