Почему в жару, на смену погоды начинают болеть суставы?

Почему в жару, на смену погоды начинают болеть суставы?
Почему в жару, на смену погоды начинают болеть суставы?
Почему в жару болят суставы, определить не так сложно — достаточно обратиться за помощью к опытному специалисту. Болевой синдром в конечностях связан с наличием серьезного заболевания или метеозависимостью человека. Любые изменения погоды способны спровоцировать боль и ломоту в конечностях.
Причины болей в суставах
Чаще боль в суставах поражает женское население, но склонны к этому все люди с хроническими недугами. Болевой синдром связан с ранее полученными травмами конечностей. ИИзменения погоды поражают людей с ревматизмом, артритом, артрозом и остеохондрозом.

Кости способны «чувствовать» понижение атмосферного давления и изменения влажности воздуха. Подвержены этому влиянию люди с ревматоидным артритом. Как только погода начинает меняться, суставные боли появляются молниеносно. Это связано с тем, что ревматизм или артрит поражает нервные окончания.

Чувствительность суставов повышается, поэтому любые изменения температуры или влажности сопровождаются неприятной симптоматикой.

Исходя из этого, основные причины появления болей — это:
изменения уровня атмосферного давления;
снижение/повышение температуры;
изменения влажности воздуха.
Количество воды, содержащейся в кислороде, провоцирует отечность пораженных суставов. Температурные изменения приводят к неприятным болям. Атмосферное давление способно меняться, провоцируя при этом снижение или повышение его в полости суставов. Перед изменением погоды нервные окончания начинают раздражаться, рецепторы суставной сумки реагируют на это, и колено начинает «ныть». Как только все показатели придут в норму, неприятные симптомы отступят сами собой. Подобная картина наблюдается не только в жару, но и при любых изменениях погоды.
В чем опасность такого состояния?
Неприятные симптомы доставляют человеку массу неудобств. Помимо боли в суставах, есть риск развития серьезных последствий. Например, не исключено появление пороков сердца. Спровоцировать это состояние может ревматизм, который не был вовремя устранен.

Небольшая боль перед дождем и скованность в утренние часы может быть симптомом развития патологии хрящевой ткани. Люди не обращают внимания на это, способствуя тем самым ухудшению собственного здоровья.
Когда сустав перестает двигаться или происходит ограничение подвижности, есть риск его потери. Во многих случаях спасти пораженную часть конечности не представляется возможным. Изредка справиться с ситуацией помогает сложная операциия, направленная на замену пораженного сустава искусственным.
При появлении болевого синдрома следует обратиться в больницу. Определение причины боли и качественное лечение помогут избежать серьезных осложнений. Устранение болезни на ранних стадиях поможет спасти хрящевую ткань и вернуть суставу подвижность. На сегодняшний день существует масса методик, позволяющих улучшить состояние человека без серьезных операциий.

Устранение болевого синдрома
Артроз развивается на фоне нарушения обмена веществ, наблюдающегося в хрящевой ткани. Связано это с серьезными травмами или чрезмерными нагрузками на конечности. Для нормализации обмена веществ прибегают к помощи специальных препаратов под названием хондропротекторы. Их основной функцией является восполнение недостатка элементов, которые помогают восстановить хрящевую ткань. Хондропротекторы не дают болезни прогрессировать и активно работают над нормализацией структуры хрящевой ткани.
При ухудшении состояния прибегают к помощи препаратов, устраняющих воспаление и боль. Чтобы суставы на погоду не реагировали, нужно принимать нестероидные противовоспалительные средства. Обратить внимание следует на Ибупрофен. Этот препарат является безопасным, но в высоких дозах способен привести к развитию побочных реакций. Для их подавления дозировка снижается в зависимости от потребностей человека.
Нестероидные противовоспалительные препараты можно использовать вместе с хондропротекторами. Существуют специальные медикаменты, позволяющие устранять дегенеративные процессы в хрящевой ткани. Лучшим препаратом является Терафлекс Адванс. Применяют средство для снижения боли и устранения воспалительного процесса. Дозировка назначается лечащим врачом. Препарат рекомендуется принимать на протяжении длительного времени.
Почему болят суставы, можно определить самостоятельно, а вот как лечить заболевание, решает врач. Прибегать к самолечению не рекомендуется: неправильно подобранные медикаменты приводят к ухудшению ситуации.
4538
Нет комментариев. Ваш будет первым!