Из-за чего может болеть левый бок со спины?

Из-за чего может болеть левый бок со спины?
Из-за чего может болеть левый бок со спины?

Боль в спине – очень распространенное явление. Но этот симптом далеко не всегда связан именно с проблемами спины, часто причиной появления такой боли могут быть проблемы внутренних органов.

Болит левый бок со спины
Есть очень много заболеваний, который вызывают боль в спине
Есть масса заболеваний, при которых болит левый бок со спины, аналогично – правый бок. Многие же люди часто не задумываются о том, что решение проблемы не всегда лежит на поверхности, и занимаются самолечением, ограничиваясь беседой с фармацевтом в аптеке или поиском возможных вариантов лечения в интернете.
А это, нужно отметить, далеко не самое лучшее решение – пытаясь просто убрать симптом, не зная причин появившейся боли, человек рискует еще больше навредить своему организму. Тем более, что такое самолечение ограничивается обезболивающими препаратами и различными мазями, которые просто снимут боль.

При появлении болей в спине правильно будет обратиться к врачу. Для начала – к обычному терапевту, который сможет разобраться в причинах боли и отправить вас к соответствующему специалисту. Ведь по расположению очага и по характеру боли специалист сможет сказать многое.

Давайте же разберемся, при каких болезнях появляется данный болевой синдром.

Заболевания сердечно-сосудистой системы
-мелкоочаговый инфаркт миокарда (особенно – задней стенки), стенокардия;
-аневризма аорты, при которой чувствуется постоянная жгучая боль, -сопровождающаяся периодическими «прострелами» в грудной клетке, -спине, левом плече. В некоторых случаях боль может быть вызвана -сдавливанием грудных спинальных нервов;
-перикардит, который характеризуется постепенно нарастающими болями -разной интенсивности, которые могут сопровождаться иррадиацией в спину, плечо или шею.

Как видите, болью в спине сопровождаются довольно серьезные болезни, от которых не избавиться с помощью обычного обезболивающего.

Так что, если вы чувствуете боль в левом боку спины, то стоит помнить, что такой симптом характерен также и для инфаркта миокарда. Основным симптомом этой болезни является резкая боль в области сердца, но его отличительная черта – переходы боли на заднюю часть тела в область лопатки, возможно также распространение боли на левый бок, левую руку и шею. Все это сопровождается тошнотой, головокружением, отдышкой, предобморочным состоянием и обильным потоотделением холодным липким потом.

При таких симптомах нужно срочно вызывать скорую помощь, которая сможет предотвратить развитие инфаркта миокарда. Поиски вариантов самолечения в этом случае – только себе во вред.

Заболевания дыхательной системы
-Заболевания дыхательной системы
-Заболевания дыхательной системы могут быть причиной появления боли в левой части спины

Такие заболевания также являются частой причиной появления боли в левой части спины. Правда, речь идет не о банальных простуде или гриппе, а о более неприятных вещах:
-плеврит, при котором появляется режущая боль в грудной клетке, связанная с дыхательными движениями;
-спонтанный пневмоторакс, который может сопровождаться -неожиданной резкой болью в груди, которая может также «отдавать» в лопатку;
-пневмония, для которой характерна умеренная или интенсивная боль в грудной клетке и лопатке. При этом боль усиливается при кашле или глубоком дыхании, отмечается хрипы в легких и лихорадка;
-рак легких или бронхов. Интенсивность и характер болей в этом случае могут быть разными и зависят от локализации и распространенности болезни. Например, если поражена верхушка легкого, то будет появляться боль в области лопатки, плеча, медиальной поверхности руки. Несколько позже возникает боль в грудной клетке, которая может значительно усиливаться при кашле, дыхании, движениях туловища. Если же будет поражен межреберный нерв, то боль будет носить опоясывающий характер.
Иначе говоря, боль в спине может говорить о таких диагнозах, которые вы никак не ожидаете услышать. При этом все эти диагнозы достаточно тяжелые, достаточно тяжело поддающиеся лечению, особенно в том случае, когда такие болезни будут «запущенными». Самолечение, кстати, именно этому и способствует – вы просто снимаете боль, не разбираясь в причинах ее появления, а болезнь постепенно прогрессирует, переходя в самые тяжелые формы.

Заболевания пищеварительной системы

Довольно редкое явление, но даже такая причина появления боли в спине может появиться. В этом случае (если рассматривать возможные проблемы пищеварительного тракта) причиной может стать такая неприятная болезнь, как острый панкреатит. Для этой болезни характерны внезапные интенсивные боли опоясывающего характера в эпигастральной области, сопровождающиеся иррадиацией в область сердца, надплечье, лопатку, левую нижнюю часть грудной клетки.

Заболевания мочевыделительной системы

Заболевания мочевыделительной системы могут быть причиной боли в левой части спины
Молодые люди в 10 раз чаще страдают от болей в спине, чем их родители в своей молодости
Патология почек также может быть причиной появления болей в спине, причем боль будет соответствовать заболевшей почке (если больна левая почка, то и боль появится с левой стороны). Боль в спине, а именно – в поясничной области, может появиться из-за такого заболевания, как пиелонефрит. Эта воспалительная патология возникает обычно при бактериальных инфекциях. В этом случае боль в пояснице будет носить тупой, ноющий характер, при этом иметь абсолютно разную интенсивность и принимать приступообразный вид. Кроме болей эта болезнь сопровождается общей слабостью, ознобами, тошнотой и рвотой, развитием интоксикационного синдрома, повышенной температурой.

Пиелонефрит хронической формы может беспокоить больного тупой ноющей болью в пояснице практически постоянно. При этом болевой синдром будет особо выражен в холодную и сырую погоду.

Другой вариант появления болей в спине – мочекаменная болезнь. Для этого заболевания характерно формирование в органах мочевыделительной системы камней. Эта патология протекает не выражено до момента приступа, сопровождается тупой болью в поясничной области, которая может усиливаться после физических нагрузок, тряской езды или длительной ходьбы.

Сам же приступ (закупорка мочеточника) проявляет себя острыми болями в пояснице, которые могут сопровождаться тошнотой, рвотой и появлением в моче крови.

Поражения спинного мозга и периферии нервной системы

Вариантов здесь довольно много. Чаще всего причиной появления болей в спине является грыжа межпозвоночного диска, которая сопровождается ярко выраженным болевым синдромом. При этом боль может передаваться вдоль сдавливаемого нерва, соответственно болеть будет не только спина, но и та часть тела, куда направлен нерв.

Как видите, есть масса болезней, в результате которых может появиться боль в спине. При этом болезни достаточно серьезные, их категорически нельзя пускать на самотек. Так что, при появлении таких болей – немедленно обращайтесь к врачу, для начала – к терапевту, который определит причину появления боли и отправит вас к соответствующему специалисту. Это может оказаться кардиолог, уролог, гастроэнтеролог, травматолог, хирург или нефролог.
3863
Нет комментариев. Ваш будет первым!