Люди, ведущие сидячий образ жизни, должны время от времени подниматься со своего места и делать хотя бы одно из этих упражнений… Не бойтесь потерять время, наоборот, вы наверстаете его, так как будете работать быстрее и лучше, не говоря уже о том, что вы

Люди, ведущие сидячий образ жизни, должны время от времени подниматься со своего места и делать хотя бы одно из этих упражнений… Не бойтесь потерять время, наоборот, вы наверстаете его, так как будете работать быстрее и лучше, не говоря уже о том, что вы
Люди, ведущие сидячий образ жизни, должны время от времени подниматься со своего места и делать хотя бы одно из этих упражнений… Не бойтесь потерять время, наоборот, вы наверстаете его, так как будете работать быстрее и лучше, не говоря уже о том, что вы сохраните свое здоровье! Опираясь на данные ученых о том, что наибольшее напряжение межпозвонковые диски испытывают в том случае, когда человек сидит на слишком мягком сиденьи (если к тому же мышцы спины слабые):
При сидячем образе жизни обзаведитесь сиденьем, которое помогало бы сохранять правильную осанку, и не забывайте время от времени подниматься со стула (правильно!), чтобы проделать упражнения, растягивающие позвоночник и усиливающие мускулы.
Способствует укреплению позвоночника и ходьба по лестнице. Поэтому, возвращаясь домой, имеет смысл выйти из лифта, не доезжая несколько этажей до нужного, и подняться по лестнице. Конечно, нужно следить за тем, чтобы позвоночник был выпрямлен, голова поднята, плечи расправлены. Перилами при этом лучше не пользоваться.
У тех, кто занимается физическим трудом, тоже могут возникнуть проблемы с позвоночником. Скажем, мышцы на одной стороне позвоночника развиты сильнее, чем на другой. Естественно, позвоночник искривляется. Возможно, таким людям необязательно выполнять весь комплекс, однако следует заняться упражнениями для исправления осанки.
Тем, кто ведет домашнее хозяйство, тоже совсем не помешает комплекс упражнений для позвоночника. Ваш повседневный труд будет намного легче и вы будете чувствовать меньшую усталость, если будете делать эти упражнения.
Но особенно нуждаются в заботе о позвоночнике дети и подростки, даже если они занимаются спортом, а значит, ведут активный образ жизни, в отличие от многих взрослых. Дело в том, что позвоночник может начать «садиться» и в подростковом возрасте. Внимательный тренер или врач обязательно заметит это и порекомендует упражнения для растяжения позвоночника.
1. Встаньте на колени на пол, колени чуть раздвинуты, бедра перпендикулярны полу. Наклонитесь вперед и перебирайте руками по полу впереди до тех пор, пока не коснетесь лбом пола. Опустите грудную клетку как можно ближе к полу, считая быстро до десяти, а затем поднимите грудную клетку на счет «пять». Повторяйте упражнение в течение 3 минут. Это упражнение растягивает весь позвоночник и разминает плечевые суставы.
2. Лягте на спину, колени согнуты, ноги раздвинуты, руки свободно лежат на уровне плеч, локти согнуты, кисти лежат параллельно голове. Прижмите поясницу к полу и, осторожно двигая бедрами, перемещайте их в одну сторону, а плечи и голову – в другую, как бы растягивая позвоночник. Сохраняйте тело в этом положении, сколько сможете, расслабляя его, когда мышцы устанут. Эти два упражнения дают большое облегчение при усталости и боли в спине.
И помните слова знаменитого натуропата Поля Брэгга: «Запомните, впишите в свою память огненными буквами: здоровье, сила, энергичность человека зависят не от возраста, а от состояния его позвоночного столба.»
И несколько слов о том, что вредно нашему позвоночнику, что его губит (о чем еще не было сказано): Нет ничего хуже для позвоночника, чем гиподинамия. Именно недостатком двигательной активности объясняется 3/4 всех заболеваний позвоночника. Особенно это касается тех, у кого существует наследственная предрасположенность к остеохондрозу.
Движение – действительно жизнь для позвоночника, потому что жидкость поступает в диски только тогда, когда позвонки двигаются относительно друг друга. Остеохондроз не проходит и мимо тех, кто активно занимается спортом: статистика показывает, что 10 % заболеваний позвоночника связаны с чрезмерными физическими нагрузками. Позвоночник не любит даже легких ударов и сотрясений, потому что любое повреждение не лучшим образом сказывается на состоянии хрящевых дисков.
«Позвоночник не терпит, когда его используют в качестве подъемного крана. Ведь на 4-й и 5-й позвонки поясничного отдела в это время падает нагрузка, в 10 раз превышающая вес, который вы подняли. Поэтому, прежде чем “взять” рекордный вес, припомните, как поступают штангисты: сгибают колени, выпрямляют спину, делают глубокий вдох и задерживают дыхание, штангу держат как можно ближе к телу, поднимают ее на выдохе, издавая победный крик. Все, кроме крика, возьмите на вооружение. Таким образом вы убережете свой позвоночник от травм» (В. Челноков, канд. мед. наук).
Постоянные стрессы, страх, напряжение, ожидание неприятностей не прибавляют здоровья вообще и позвоночнику в частности. Он начинает болеть, реагируя на наше настроение, потому что адреналин – гормон тревоги и страха – разрушает соединительную ткань. Сделайте же так, чтобы хорошее настроение стало залогом хорошего здоровья вашего позвоночника.
6470
Нет комментариев. Ваш будет первым!