Что такое радикулит спины?

Что такое радикулит спины?
Что такое радикулит спины?
Многие обыватели, не имеющие медицинского образования, считают радикулит отдельным заболеванием. Это не совсем верно, так как официальные медицинские справочники на вопрос, что такое радикулит дают описание синдрома, характеризующего поражение отдельного элемента нервной системы, нерва, который отходит от нервного узла или сплетения.
Радикулит – это воспаление или деформация корешка спинного мозга. Данная патология чаще развивается у людей, страдающих остеохондрозом или имеющих межпозвонковые грыжи, ведь эти заболевания сопровождаются травмами и микроповреждениями нервной ткани.
Симптомы заболевания
Острую боль, которая вызвана радикулитом, тяжело перепутать с другой болью
Тот, кто хотя бы единожды сталкивался с радикулитом, вряд ли сможет перепутать его с другим заболеванием. Главный симптом – сильная боль. При этом неприятные ощущения могут появляться внезапно при выполнении привычных умеренных нагрузок, или спустя какое-то время в период покоя. Боль настолько сильная, что невозможно пошевелиться, она буквально парализует – если человека боль и спазм застают в неудобном положении тела, то оно может сохраняться до купирования острого приступа. Наиболее распространен радикулит спины в поясничном и шейном отделе позвоночника (они испытывают максимальные нагрузки и обладают наибольшей степенью свободы), не столь часто встречается и грудной радикулит.
Боли появляются чаще локально, непосредственно в области повреждения позвоночника. Иногда неприятные ощущения распространяются и на соседние области – так, при шейном радикулите боль может отдавать в плечо, надплечье или кисть. При поражении же корешков в грудном отделе позвоночника дискомфорт может ощущаться во всей грудной клетке. Боли при радикулите могут носить характер приступов и сохраняться в течение нескольких дней, или же напротив, появляться только при некоторых движениях, причем их амплитуда не обязательно будет максимально возможной.
Если у пациента возникает радикулит – симптомы заболевания могут проявляться снижением чувствительности в пораженной области (зоне распространение чувствительных волокон нерва). Все дело в том, что из-за сдавливания и воспалительного процесса в пораженной области нарушается сообщение нервных импульсов от мышц к мозгу и в обратном направлении. По этой же причине возможно слабость и последующая атрофия некоторых мышц – они не могут получать необходимые сигналы и возбуждаться под влиянием нервных импульсов из центральной части нервной системы.
Что такое радикулит и каковы причины его возникновения?
Любые заболевания, приводящие к деформации межпозвоночных хрящевых тканей, могут привести к воспалению нервных корешков. При дистрофии межпозвоночных дисков, их увеличении и сопутствующем отложении солей нервные корешки могут получать избыточное давление, растяжение или оказываются «зажатыми» между плотными тканями организма. Это типичная клиническая картина, наблюдаемая при остеохондрозе.
Встречается и травматический радикулит. Появляется после серьезных травм позвоночника или при резком неосторожном движении. Причиной радикулита может являться также переохлаждение. Нередко патология развивается на фоне хронических заболеваний организма, теоретически причиной радикулита могут быть проблемы женской половой системы или нарушения кровообращения.
5164
Нет комментариев. Ваш будет первым!