Остеохондроз позвоночника: симптомы, виды.

Остеохондроз позвоночника: симптомы, виды.
Остеохондроз позвоночника: симптомы, виды.
Остеохондроз — это хроническое заболевание позвоночника, которое поражает межпозвоночные диски и хрящи. Это распространённое заболевание встречается у большинства людей старше 40 лет. Первые признаки болезни часто появляются в 20-30 лет. Остеохондроз позвоночника считается главной причиной болей в спине.
Причины остеохондроза
Виды остеохондроза
Выделяют несколько видов болезни:
- Остеохондроз поясничного отдела — самый распространённый вид заболевания. Это объясняется большой нагрузкой, которая приходится на поясничный отдел. Поясничный межпозвонковый остеохондроз может привести к сколиозу или межпозвоночной грыже.
- Остеохондроз шейного отдела — второй по распространённости вид болезни. Он часто возникает из-за работы за компьютером, вождения автомобиля. Мышцы шейного отдела слабо развиты, поэтому даже небольшая нагрузка на шею может вызвать смещение позвонков.
- Остеохондроз грудного отдела встречается реже всего, потому что грудной отдел позвоночника наименее подвижен и хорошо защищён рёбрами и мышечным корсетом. грудной остеохондроз часто возникает из-за сколиоза. Болезнь с трудом диагностируется, так как её симптомы легко перепутать с признаками других заболеваний.
Распространённый остеохондроз позвоночника поражает одновременно два или все три отдела позвоночного столба
9256
Нет комментариев. Ваш будет первым!