Остеохондроз позвоночника: симптомы, причины и лечение

Остеохондроз позвоночника: симптомы, причины и лечение
Остеохондроз позвоночника: симптомы, причины и лечение
Остеохондроз — это хроническое заболевание позвоночника, которое поражает межпозвоночные диски и хрящи. Это распространённое заболевание встречается у большинства людей старше 40 лет. Первые признаки болезни часто появляются в 20-30 лет. Остеохондроз позвоночника считается главной причиной болей в спине.

Как развивается остеохондроз
Позвоночник человека состоит из 33-35 позвонков. Между ними находятся эластичные межпозвоночные диски. Они укрепляют позвоночный столб, делают его упругим и подвижным. Каждый межпозвоночный диск состоит из студенистого ядра, которое находится внутри твёрдого фиброзного кольца. Они покрыты сверху и снизу гиалиновым хрящом.
При остеохондрозе нарушается обмен веществ и кровообращение в позвоночнике. На начальной стадии остеохондроза межпозвоночные диски теряют прочность и эластичность, усыхают. Уменьшается высота межпозвоночных дисков. Фиброзное кольцо диска перестаёт выдерживать нагрузку на позвоночник, начинает выпячиваться и трескаться. При разрыве фиброзного кольца образуется межпозвоночная грыжа. Остеохондроз спины может привести к искривлению всего позвоночника и потере подвижности.
Причины остеохондроза
Наш позвоночник рассчитан на активный образ жизни. Ему нужна умеренная нагрузка, однако перенапряжение приносит вред. К основным причинам остеохондроза относятся:
травмы и врождённые дефекты позвоночника;
генетическая предрасположенность;
нарушения обмена веществ, ожирение;
инфекционные болезни;
старение организма;
постоянные перегрузки позвоночника из-за занятий спортом или тяжёлого физического труда;
воздействие химических веществ;
постоянные вибрации — например, у дальнобойщиков или водителей сельхозтехники;
плоскостопие;
нарушения осанки.
Факторами риска для возникновения остеохондроза являются:
неправильное питание, лишний вес;
малоподвижный образ жизни;
работа за компьютером и постоянное вождение автомобиля;
курение;
усиленные тренировки в спортзале;
неправильная осанка;
переохлаждение;
ношение неудобной обуви, высоких каблуков;
постоянные стрессы, курение.
Остеохондрозу подвержены грузчики, штангисты, строители, гимнасты. Люди, которые много переживают, часто ходят с опущенной головой и плечами, тоже рискуют заболеть остеохондрозом.
Для ортезирования пояснично-крестцового отдела ORTO предлагает корсеты и корсетные пояса различной конструкции, использование которых существенно снижает вертикальную нагрузку на проблемный отдел, благотворно влияя на восстановление водно-солевого баланса в межпозвонковых дисках, способствует нормализации тонуса мышц спины, оказывает согревающий и микромассажный эффекты.
2185
Нет комментариев. Ваш будет первым!