ПОДНЯТИЕ ТЯЖЕСТЕЙ: ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

ПОДНЯТИЕ ТЯЖЕСТЕЙ: ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ
ПОДНЯТИЕ ТЯЖЕСТЕЙ: ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ
Вспомните, возможно, вам уже приходилось слышать об опыте с куриным яйцом. Суть опыта в том, что, взяв яйцо в руку и сжав кисть равномерно и плотно обхватив яйцо ладонью, вам никогда не удастся его раздавить. И напротив, яйцо легко давиться даже двумя пальцами.
Этот опыт наглядно показывает, как хрупкое яйцо противостоит существенным нагрузкам, если усилие воздействия распределяется равномерно по его площади. Есть ещё один пример о том, как противостоят хрупкие вещи значительным усилиям. Как вы думаете, можно ли лампочкой накаливания заколотить в деревянную доску гвоздь? Оказывается можно. Только делать это нужно торцевой стороной, той на которой нанесена печать с надписью. Если ударять о шляпку гвоздя местом печати на лампочке, то гвоздь забивается в доску как от ударов молотка, при этом лампочка остаётся невредимой. Оба эти примера показываю, как можно при правильном распределении нагрузки добиться сопротивления значительным усилиям у, казалось бы, хрупких и не способных на это вещей.

Нечто подобное происходит и с позвоночником. При правильном положении спины нагрузка равномерно распределяется в позвоночнике. При не правильном положении спины в позвоночнике формируются зоны сжатия и растяжения. В этих зонах сопротивление внешней нагрузке многократно снижается, что ведет к деформации хрящевой ткани и как следствие к травматизму.


На рисунках вы можете видеть, как следует и, как не следует держать спину. В качестве примера взято начальное положение при подъёме штанги с пола. Не важно, зачем вы поднимаете штангу и даже если это не штанга вовсе, а тяжёлая сумка, коробка или хотите поднять ребёнка на руки. Во всех этих случаях правило одно - спина должна быть прямая. Особое внимание нужно обратить на поясницу. Позвоночник в области поясницы, это самое гибкое место спины и как следствие самое уязвимое. Перед наклоном сознательно выпрямите спину, распрямите плечи и выпрямите поясницу. Можно даже слегка прогнуться назад, слегка выпятив назад таз. Так как позвоночник обладает S-образной формой, то, прогнувшись назад, вы придадите ему его естественную форму в области поясницы. Это называется удержание спины в прямом состоянии. Удерживая спину в таком состоянии необходимо выполнять наклон и последующий подъём туловища. Рекомендуется потренироваться с наклонами перед зеркалом, без нагрузки, можно потренироваться поднимать что-нибудь лёгкое.

Если вы всё поняли верно, и правильно выполнили наклоны, на протяжении всего упражнения поясница у вас должна быть прямой. Если вы не зафиксировали спину правильно, то в области поясницы вы ясно будите видеть горбатость, то есть изгиб спины наружу.
Держать спину прямо необходимо не только при выполнении наклонов, но и при выполнении каких либо работ в быту. Это в первую очередь касается женщин – для них особенно важно умение правильно, то есть прямо, держать спину. Женщинам, в отличие от мужчин, необходимо с удвоенным вниманием следить за спиной. Самое распространённое явление, это подъём на руки маленького ребёнка, особенно на первом году его жизни. Брать ребёнка на руки приходится десятки раз в сутки, с постоянными наклонами, после чего появляются жалобы на боль в пояснице. Избежать этой боли можно, приучив себя следить за прямым состоянием спины.

Мужчины более развиты от природы, что позволяет им с некоторым пренебрежением относится к небольшим нагрузкам. Для женщин подобное пренебрежение может оказаться чревато потерей здоровья.
Удачи Вам и крепкого здоровья!
6108
Нет комментариев. Ваш будет первым!