Патологический перелом позвоночника

Патологический перелом позвоночника
Патологический перелом позвоночника
Изменение структуры костной ткани в результате ряда заболеваний приводит к уменьшению прочности позвоночника. Под небольшим внешним воздействием возникает патологический перелом позвоночника, который практически не имеет отличий от обычного.
Симптомы и лечение практически идентичны, различаются только причины.

Патологический перелом позвоночника: причины
Эндокринные заболевания нарушают обмен веществ, кости деминерализируются и становятся хрупкими. При небольших физических нагрузках возникает риск их перелома.
Особенно этому подвержен позвоночник, так как на него приходится основная нагрузка от массы тела. Онкологические заболевания позвонков также могут привести к перелому позвоночника, так как опухоли ослабляют прочность пораженных костных тканей.
Такие заболевания, как остеопороз и гнойно-некротический процесс также опасны переломом позвоночника в виде своих осложнений.
Лечение патологического перелома
Костная ткань соединяется очень медленно, поэтому курс лечения сравнительно длительный. Прежде всего выясняют причину, вызвавшую перелом позвоночника, и ее устраняют.
Без лечения заболевания, приведшего к травме позвоночника, невозможно достигнуть стойкого результата. Консервативное лечение заключается в применении поддерживающих воротничков или корсетов, предотвращающих появление новых патологических переломов.
Если консервативное лечение не дает необходимого эффекта, применяют хирургическое вмешательство:
в тело пораженного позвонка устанавливается металлическая конструкция;
вертебропластика (введение цемента в тело позвонка);
кифопластика (подготовительный этап к вертебропластике, заключается в установке нужной высоты позвонка с помощью баллона с воздухом).
Профилактика патологического перелома позвоночника
При диагностировании заболеваний, снижающих прочность костной ткани, следует вести щадящий образ жизни — избегать резких движений, физических нагрузок, прыжков и бега.
В рацион питания вводят продукты, богатые кальцием и укрепляющие кости. Дополнительно принимают витамины для общего укрепления организма и нормализации обменных процессов.
6501
Нет комментариев. Ваш будет первым!