Компрессионный перелом позвоночника

Компрессионный перелом позвоночника
Компрессионный перелом позвоночника
Весьма распространенная травма

Общие данные
Компрессионный перелом позвоночника встречается и у взрослых, и у детей. При этой травме позвонок как бы сплющивается в вертикальном направлении. Чаще компрессионный перелом происходит в поясничном и грудном отделе позвоночника.


Причины компрессионного перелома позвонка

Причина возникновения компрессионного перелома позвонка – травма. Самый распространенный механизм – быстрое чрезмерное сгибание позвоночного столба при одновременном действии нагрузок вдоль его длинной оси. Это происходит во время прыжков с высоты на ноги.

Также повреждение позвонка может произойти при ударе в позвоночный столб, во время падения на спину, особенно на твердые предметы с острыми краями (например, удар спиной об угол ступеньки в автобусе во время падения).
Чаще всего переломы позвонков случаются у людей с остеопорозом – патологическим состоянием, которое сопровождается разрушением костной ткани. Иногда для того чтобы произошел компрессионный перелом позвонка, достаточно всего лишь резко нагнуться вперед.

При компрессионном переломе позвонок принимает клиновидную форму: спереди он сплющивается сильнее, чем сзади. Костные балки, которые находятся внутри, раздавливаются и разрушаются. Деформация может быть выражена в разной степени.

Признаки компрессионного перелома позвоночника

В момент травмы возникает сильная боль в позвоночнике, в руках и ногах. Иногда, в редких случаях, поврежденный позвонок может выпячиваться в спинномозговой канал, сдавливать спинной мозг и нарушать его функции.
Компрессионный перелом позвонка может развиваться постепенно при наличии остеопороза и постоянных интенсивных нагрузок на позвоночный столб. При этом постепенно нарастают боли, чувство онемения в руках и ногах, нарушение подвижности позвоночного столба.

Иногда после травмы спины боль проходит спустя некоторое время, но потом она возникает снова, усиливается во время наклонов вперед, однообразной позы, физических нагрузок. Если это происходит, то нужно обратиться к травматологу.

Диагностика компрессионного перелома позвонка

Когда пациент с подозрением на компрессионный перелом позвонка поступает в травмпункт, ему сразу назначается рентгенография. Снимки делают в двух проекциях: передней и боковой. Иногда требуются дополнительные проекции, чтобы повреждение можно было лучше рассмотреть.

Незначительные компрессионные переломы могут быть плохо видны на рентгенограммах. Рентгенография не является на 100% точным методом исследования. Поэтому сегодня все чаще применяют компьютерную томографию. Врач может получить снимки, на которых будут послойные срезы поврежденного позвонка, его трехмерное изображение.

Лечение компрессионного перелома позвонков

При небольшом уменьшении высоты тела позвонка компрессионный перелом лечат без операции. Больного госпитализируют в стационар, назначают постельный режим сроком в среднем на 1 месяц. Все это время пациент должен лежать на кровати, у которой приподнят головной конец. На плечи надевают мягкие кольца, к которым подвешены грузы: при помощи них осуществляется постоянное вытяжение. Назначают обезболивающие препараты.

При выраженной деформации позвонка может быть назначено миниинвазивное хирургическое лечение – кифопластика. Врач вводит в позвонок больного баллон и, раздувая его, возвращает позвонку нормальную высоту. После раздувания баллона в позвонке остается полость, в которую помещают специальный костный цемент.

Если поврежденный позвонок сдавливает спинной мозг, то проводят операцию, во время которой удаляют все костные образования, выступающие в просвет спинномозгового канала.
6838
Нет комментариев. Ваш будет первым!