БЫСТРОЕ УСТРАНЕНИЕ ОСТРОЙ БОЛИ В СПИНЕ

БЫСТРОЕ УСТРАНЕНИЕ ОСТРОЙ БОЛИ В СПИНЕ
БЫСТРОЕ УСТРАНЕНИЕ ОСТРОЙ БОЛИ В СПИНЕ
Как вести себя при острой боли в спине?
После уменьшения выраженности боли обязательно получите консультацию врача, который правильно определит характер заболевания. Не забывайте: острая боль в спине - симптом, характерный не только для остеохондроза, но и многих других заболеваний.
Облегчить свое состояние самостоятельно, не навредив здоровью, можно, только точно зная диагноз, при возобновлении или усилении хронических болей, которые вам уже хорошо известны.

В первые часы обострения, если есть возможность, обратитесь за помощью к специалисту по мануальной терапии. С помощью этого метода можно снять приступ, купировать боль.

Во время приступа острой боли необходимо охладить место появления болей. Отлично в таких случаях подойдет прохладный душ или просто холод (лед) на область поясницы. Если использовать лед, то его нужно предварительно обернуть полотенцем, чтобы не вызвать обморожение верхних слоев кожи.
Если дополнительно в месте травмы воздействовать теплом, то это только усилит кровоток, а, следовательно, усугубит повреждение и усилит болевые ощущения.

Если боль в спине очень сильна, нестерпима, примите обезболивающее, то, что найдется в домашней аптечке: 1-2 таблетки Анальгина, Баралгина, Темпалгина предварительно растолките в порошок, чтобы лучше и быстрее усвоились и не нанесли большого вреда слизистой желудка и кишечника.

Через 20-30 минут после первого приема лекарства облегчения не наступило? Снова примите 1-2 таблетки анальгетика. Если боль по-прежнему не утихла, придется воспользоваться более сильными средствами. Подойдет Солпадеин, Нато, Триган, Диклофен (можно в виде свечей). Как принимать и в каких дозах, вы узнаете из приложенной к препарату инструкции.
3720816_bol_spina4 (300x204, 21Kb)ВНИМАНИЕ: Все лекарства оказывают побочные эффекты. К тому же они устраняют не причину остеохондроза, а лишь его симптомы. Поэтому принимать их дольше 3-5 дней не рекомендуется.
Чтобы уменьшить процессы воспаления можно использовать противовоспалительные мази на область болевых ощущений. Они уменьшат отек, который будет присутствовать в месте ущемления корешка спинного мозга, и тем самым ускорят процесс выздоровления. Но применение обезболивающих препаратов должно быть только по показаниям (сильная боль). И нужно помнить, что заглушив боль с помощью лекарств, наш организм не сможет получать сигнал о возможных нарушениях в области спины…
В самые первые часы воспользуйтесь препаратами типа ментола, анестезина, эскузана, кремами, содержащими в своем составе конский каштан, мазями, обладающими противовоспалительными свойствами: вольтарен, бутадион, пироксикам. Они уменьшат вязкость крови, увеличат скорость венозного оттока, чем помогут снять отек, который часто образуется в поврежденном отделе позвоночника.

Когда отек спадет, уместнее использовать растирки типа Финалгона.Из-за высокой раздражающей активности препарата достаточно выдавить из тюбика не более 5 мм мази.Тщательно вотрите Финалгон в кожу на пятачке в 30-40 сантиметров. Не надо нажимать на спину слишком сильно, причиняя излишние мучения, однако в конце процедуры, которая займет 1-2 минуты, давление руки должно быть выраженным. Мазь накладывайте 2-3 раза в сутки. Она оказывает прекрасный противоболевой эффект.
Также можно воспользоваться Долгит кремом, Бом-Бенге. Некоторым хорошо помогают мази Випратокс и Випросал, содержащие яд змей, и Вирапин с пчелиным ядом в составе, однако они противопоказаны страдающим сахарным диабетом, болезнями почек, печени и беременным.

Применяют растирки, как правило, 5-6 дней, пока боль не исчезнет совершенно. Сейчас есть богатый выбор мазей, оказывающих противоболевой эффект. В вашей домашней или походной аптечке, кроме перечисленных выше, также могут быть Алжипан, Мобилат, Артросенекс, Нафтальгин, Салинимент, Капсин.
Вам наверняка придется передвигаться по дому. Корсеты, даже эластичные, не слишком часто используются сейчас в медицинской практике, тем более нельзя носить их долго (больше 3-7 дней в зависимости от тяжести заболевания). В неподвижном состоянии мышцы слабеют, быстро атрофируются, перестают служить опорой для позвоночника.
При болях грудного и поясничного отделов каждый раз непременно надевайте широкий (8—10 см) тугой кожаный пояс, офицерский ремень, пояс штангиста или специальный - так называемый стабилизатор поясницы.

Чтобы снизить нагрузку на пораженные поясничные или грудные межпозвонковые диски, не нанести им дополнительную травму, для передвижения по дому воспользуйтесь костылями. Не пугайтесь, ничего страшного в этом нет. Наоборот, при обвисании позвоночник немного растянется, ослабнет давление на нервные корешки, несколько уменьшится боль. Такое «костыльное мини-вытяжение» может быть очень эффективным. Если позволяет состояние, выполните вис (или полувис) на перекладине, гимнастической стенке. Интенсивность боли в шейном, грудном и верхнее поясничном отделах заметно снизится.
По материалам ,

Когда боль в спине немного отпустит, примерно на 2-3-й день после обострения, с большой осторожностью выполните комплекс лечебной физкультуры в зависимости от места локализации боли.
3418
Нет комментариев. Ваш будет первым!