Лечение пиявками остеохондроза шейного отдела.

Лечение пиявками остеохондроза шейного отдела.
Лечение пиявками остеохондроза шейного отдела.
Гирудотерапия или лечение медицинскими пиявками используется для лечения многих недугов. Особенную популярность гирудотерапия набрала в последние годы. Пользуется спросом у пациентов и лечение пиявками остеохондроза шейного отдела . В чем целительная сила этих маленьких существ? В их слюне содержится специфическое вещество гирудин – полипептид, который проявляется особенными признаками:
седативным и иммуностимулирующим эффектом;
предупреждает свертываемость крови и тромбообразование;
снимает воспаление;
обезболивает и расширяет сосуды;
слюна содержит множество активных веществ, которые оказывают позитивное воздействие на весь организм.
Гирудотерапия: что происходит?
Когда больному поставлен диагноз «остеохондроз шейного отдела», главная цель лечения – снятие болевого синдрома, который возникает, в том числе из-за нарушения оттока венозной крови. Застой крови вызывает воспаление, наблюдается повышение температуры в том месте, где кровь застоялась. Гирудотерапия проводится именно в месте застоя крови. Лечение остеохондроза пиявками устраняет боль, снимает отек.
Во время сеанса медицинская пиявка прокусывает кожу человека и начинает всасывать кровь, одновременно в кровь пациента попадает гирудин, содержащийся в ее слюне. Благодаря действующему веществу – гирудину, кровь человека не сворачивается, растворяются тромбы, расширяются сосуды, укрепляются их стенки, ускоряются биохимические процессы. Все эти положительные процессы в комплексе оказывают благотворное воздействие на пораженный участок шеи при шейном остеохондрозе.
В чем положительный эффект гирудотерапии?
Гирудотерапия при остеохондрозе шеи – методика, достигающая следующих результатов:
существенно снижается корешковая боль;
ускоряется циркуляция крови лимфы в сосудах, которые расположены в области шейного отдела позвоночника, а это содействует максимальному насыщению кислородом и питательными веществами мышечных и костных тканей;
снимается воспалительный процесс спинномозговых нервов;
происходит повышение местного иммунитета;
благодаря улучшенной циркуляции крови нормализуется работа головного мозга;
улучшаются обменные процессы в межпозвоночных дисках, в спинномозговых нервах, позвонках и прилегающих к ним тканях;
уменьшаются головные боли, проходят головокружения;
снимаются отеки;
улучшается психоэмоциональное состояние, нормализуется сон.
Гирудотерапия способствует улучшению состояния не только пораженного участка, но и всего организма. Но, перед проведением медицинской процедуры необходимо пройти ряд анализов, так как некоторым процедура противопоказана.
Противопоказания
Гирудотерапия, как любое лечение имеет не только положительные эффекты, присутствуют и противопоказания. В каких случаях противопоказаны пиявки при остеохондрозе?
Первая группа заболеваний, при которых гирудотерапия противопоказана – это болезни крови. Категорически запрещена и не применяется процедура для лечения пациентов с диагнозом «гемофилия». Не рекомендуются они при анемии – в крови больного наблюдается недостаток тромбоцитов и эритроцитов, а после проведения сеанса их станет еще меньше.
Не стоит рисковать при пониженном давлении – в этом случае, лучше не использовать пиявок для лечения остеохондроза шеи. Противопоказанием является беременность, это тот случай, когда желательно не рисковать, перестраховаться. Не ставят их при менструации, кровь и так выходит из женского организма, а потому усугублять не стоит.
Не проводят сеансы:
при геморрагическом диатезе;
если есть онкологические заболевания;
при наличии индивидуальной непереносимости слюны пиявок (редко, но случается).
Пиявок нельзя ставить, куда захочется. Есть места, куда их ставить вообще запрещается: на слизистые оболочки, на лицо, места, покрытые толстой кожей, туда, где множество кровеносных сосудов или сильно выступают вены.
Специалист ставит их туда, где у пациента наиболее острая боль. При остеохондрозе шейного отдела «маленьких лекарей» садят на заднюю поверхность плеч и шеи, посредине позвоночного столба и чуть выходя за него. Как правило, пораженные участки имеют повышенную температуру.
Как долго?
Терапевтический курс составляет 10-12 сеансов, между которыми делается перерыв в 5 дней. За один сеанс используется около 8 медицинских пиявок. Каждый «кровосос» за сеанс выпивает 5-15 мл крови. Для получения положительного эффекта бывает достаточно 7 сеансов.
Правила для всех
На время лечения пиявками остеохондроза шейного отдела пациентам рекомендуется избегать резких запахов, так как они существа «нежные», острых, сильных запахов не переносят. Очень чувствительны они к парфюмерным изделиям, запаху грязной кожи, алкоголю, табаку, к неприятному запаху изо рта. При наличии неприятных запахов, исходящих от пациента, они просто не будут прикрепляться на теле, что сделает невозможным проведение сеанса гирудотерапии.
Как видим, терапевтический эффект от гирудотерапии – отличный. Но, ставить пиявок необходимо исключительно в медицинских учреждениях или кабинетах. Специалисты используют для этой процедуры только специально выращенных медицинских пиявок, имеющих сертификат. Только так можно на все 100% предотвратить заражение пациента инфекциями.
3525
Нет комментариев. Ваш будет первым!