Причины и симптомы защемленного нерва

Причины и симптомы защемленного нерва
Причины и симптомы защемленного нерва
Защемление нерва- это зажатие нервных волокон межпозвонковым диском или телами позвонков и мышцами, которое сопровождается резкой или ноющей болью.
Если мы говорим о защемлении нерва, мы имеем в виду приступ острых болей в спине, как правило в пояснице или шее.
Однако защемление нерва может проявляться не только одной болью, но и изменением работы внутренних органов, онемением в зоне иннервации защемленного нерва. Симптомы зависит от того, какой именно нерв оказался защемленным — двигательный, чувствительный или же вегетативный.
Если происходит защемление чувствительного нерва то главным симптомом является боль и это служит поводом для незамедлительного обращения к врачу, а вот защемление двигательных и вегетативных нервов может определённое время оставаться без внимания, что это грозит осложнениями.
Главный симптом защемления чувствительного нерва — это боль в месте сдавления нерва и по пути его прохождения, эти боли которые быть как жгучими, так и колющими, стреляющими, либо приступообразными или постоянными
Симптоматика защемления нерва в поясничном отделе может иметь характер острого болевого «прострела» (называемого люмбалгия или люмбаго) и ноющих постоянных болей чаще односторонних, отдающих в ягодицу, либо бедро (так называемая ишиалгия, или ишиас). В случае ишалгии симптомы защемления нерва обычно сопровождаются онемением и чувством тяжести в ноге.
Если же произошло защемление нерва в шейном отделе позвоночника, то симптомы имеют характер интенсивных болей в шее, которые могут отдавать в плечо, либо предплечье и под лопатку, как правило, такие боли усиливаются при поворотах головы и шеи.
Часто защемление нерва в шейном отделе позвоночника сопровождается симптомами ухудшения кровоснабжения головного мозга:
- головные боли
- головокружения
- «скачки» давления
- нарушение слуха и зрения.
1312
Нет комментариев. Ваш будет первым!