Активность головного мозга зависит от времени года

Активность головного мозга зависит от времени года
Активность головного мозга зависит от времени года
Ученые из Льежского университета (University of Liege) выяснили, что активность головного мозга зависит от времени года. В исследовании приняли участие 28 здоровых добровольцев, которые в течение каждого сезона – зимой, весной, осенью и весной – проводили в лаборатории 4,5 дня. В этот период они были полностью лишены связи с внешним миром и проходили тесты, направленные на изучение их памяти и внимания, а также подвергались процедуре МРТ, с помощью которой исследовалась активность мозга.
Несмотря на то, что результаты теста не зависели от сезона, активность мозга менялась в течение года. Так, например, при выполнении тестов на внимание, максимальная активность была зафиксирована в период летнего солнцестояния, а минимальная – во время зимнего солнцестояния. При проведении тестов для оценки кратковременной памяти, наибольшая активность регистрировалась осенью, а наименьшая – весной.
Ученые во главе с Жилем Вандерваллем (Gilles Vandewalle) также отметили, что другим исследовательским группам уже удалось показать зависимость экспрессии ряда генов и уровня артериального давления от времени года.
3283
Нет комментариев. Ваш будет первым!