ВНИМАНИЕ!!! ДИАГНОЗ - ЗДОРОВ!

ВНИМАНИЕ!!! ДИАГНОЗ - ЗДОРОВ!
ВНИМАНИЕ!!! ДИАГНОЗ - ЗДОРОВ!
В последнее врем всё чаще и чаще родители просят посмотреть детей после выписки из роддома. Это происходит не по какой то причине, а просто для проверки состояния малыша. У КАЖДОГО ПОДВЫВИХ ПЕРВОГО ШЕЙНОГО ПОЗВОНКА (Атланта)!!!
Подвывих Атланта можно прощупать и определить по положению его боковых остистых отростков. Диагноз ставят только в случае явного смещения черепа относительно тела!
Кроме того: нарушение функции атланто-затылочного сочленения можно заподозрить по трем группам проявлений.
Первая группа - локальные, или местные, проявления подвывиха атланта – это боль в его проекции (верхний отдел шеи, непосредственно под затылком), которая возникает спонтанно или при ощупывании данной зоны. Большинство людей постоянно испытывают дискомфорт в этой зоне, часто разминают и массируют шею в области под затылком – именно здесь, под несколькими слоями мышц, расположен атлант. Также к локальным признакам смещения атланта относится боль и онемение в области затылка, головная боль напряжения.
Вторая группа – это регионарные проявления. Сюда относятся нарушения в области всей шеи – боль, нарушение подвижности, скованность и утомляемость, слабость мышц, хруст в суставах шеи. Осложнения шейного остеохондроза в виде дискорадикулярного конфликта также относятся к этой группе проявлений.
И третья группа – это системные проявления, связанные с нарушением работы опорно-двигательного аппарата, сосудистой и нервной систем. Самые очевидные проявления из этой группы – это нарушение статики и динамики позвоночника в виде сколиоза, грыжеобразования в поясничном отделе, недостаточность мозгового кровообращения в вертебробазилярном бассейне со всем многообразием симптомов, нарушение регуляции тонуса сосудов головного мозга, нестабильное артериальное давление, дефицит внимания, нарушение пищеварения и т.д.
Обычно у одного пациента присутствуют проявления из всех трех групп. Их вариации создают огромное разнообразие клинических проявлений смещения атланта. Например, у ребенка это может комбинация из запоров, быстрой утомляемости в школе, болей в области шеи на уроках физкультуры, и носовых кровотечений. В такой ситуации врач, не знакомый с проблемой смещения атланта, вряд ли заподозрит эту проблему у данного пациента.
На первом рисунке: положение позвонка в норме.
На втором рисунке: подвывих позвонка.
У детей подвывих устранить возможно! У взрослых это уже проблематично и больно, но возможно.
11449
Нет комментариев. Ваш будет первым!